29.04.2017 в 16:34

Депутаты Бурятии отклонили закон о сокращении VIP-пенсий

Доплаты в 51 тысячу рублей в Хурале сочли недостаточными и опасными для здоровья вип-пенсионеров
A- A+
Депутаты Бурятии отклонили закон о сокращении VIP-пенсий
Законопроект о сокращении доплат к пенсиям вип-чиновников вызвал на сегодняшней сессии Народного Хурала очередную получасовую полемику. Депутаты в очередной раз высказали уже звучавшие мнения за и против закона. 

Как отметил автор законопроекта депутат-предприниматель Михаил Гергенов, на этот раз законопроект предлагает сократить надбавки к пенсиям вип-пенсионеров не временно, как год назад а навсегда. И распространяется закон не на всех получателей доплат, а только на 209 бывших руководителей высшего звена Бурятии. Он добавил, что при прошлогоднем временном сокращении средний размер их доплат «снизился и стал составлять 51 тысячу рублей». И это при прожиточном минимуме для пенсионеров Бурятии на уровне 9 тысяч рублей. 

Коммунист Баир Цыренов тут же «засветил» крупнейшую по количеству депутатов в заксобрании партию с её решением забраковать закон.

- Вчера многочисленная группа депутатов решила не поддерживать законопроект. При том, что у нас без поддержки этой фракции ни один закон не может быть принят, – сообщил депутат. – При том, что у нас экономическая ситуация никак не улучшилась, оснований не поддерживать проект я не вижу. Нам не хватает средств на обеспечение самых элементарных вещей. Прошу не передёргивать в сторону поддержки старшего заслуженного поколения… Не удалось решить многие вопросы, однако же доплатой себя обеспечить смогли. Ощущение, что и нынешние смотрят в будущее в контексте обеспечения личных нужд а не развития республики.

Депутат Фёдор Бураев обратился с просьбой к присутствующему на сессии депутату Госдумы Николаю Будуеву «инициировать данный законопроект на своём уровне».

Бато Семёнов уточнил, сколько всего получателей лишатся 40 процентов доплат. По словам Александра Стопичева, в числе 209 получателей льготу урезать предложено  28 депутатам и 3 председателям Хурала, председателям районных исполкомов, обкомов, судьям и председателям конституционного суда, и бывшим госслужащим с высших госдолжностей. Депутат предложил отклонить законопроект и вернуть на доработку, поскольку он не получил поддержки на комитетах.

- Распространение данного закона может повлечь нарушение конституционных прав граждан. Прокуратура вроде бы сказала что закон всем нормам соответствует, но напомнила, что по закону (предыдущему) идёт судебное разбирательство, - сообщил председатель комитета по соцполитике Александр Стопичев. - Правительство и глава законопроект также не поддержали.

Михаил Гергенов снова подчеркнул, что урезать доплаты предлагается только «руководителям очень большого ранга», начиная от замминистров, и менее чем четверти от числа всех «вип» получателей бюджетных доплат.

Леонид Селивёрстов рассказал в очередной раз про их очень большой вклад в развитие и процветание республики.

- Это не материальный будет удар а моральный, который может сократить им жизнь. Мы идём с 17 года по очень лёгкому пути – «отобрать и поделить». Но никто не встал и не сказал как умножить доходную часть, - воспользовался идеей Алексея Цыденова, озвученной ранее, депутат Селивёрстов. - Я считаю, надо подождать единый федеральный закон и руководствоваться решением фракции «Единой России» законопроект отклонить.

На это коммунист Баир Цыренов напомнил о своей просьбе «не передёргивать» и отметил: «оценки своим предшественникам давать можно и нужно, чтобы каждый из нас это на будущее чувствовал».

Экс-заместитель спикера Хурала Бато Семёнов сообщил, что лично он под законом подписался.

- Мы не говорим что не должно быть доплат, но должно быть в разумных пределах. Если мы хотим отклонить – надо создать рабочую группу. Вопрос давно будируется и мы не можем так просто сделать вид что караван идёт и мы ничего не слышим. Доплата составляет больше чем пенсия госслужащего. Мы должны закон принять, такие законы есть во многих субъектах. За тем как мы проголосуем сейчас и население и общество следит, - резонно напомнил старожил бурятской политики.

Но решением по законопроекту в итоге традиционно стало решение самой «представительной» партии. Законопроект был отклонён и не прошёл даже первого чтения. По регламенту это означает, что в этом году законопроект в данном виде в Хурал внести уже невозможно. Не исключено, что депутаты намеренно отложили «популистскую карту» на будущий год, когда закончится работа данного созыва и большинство из них пойдёт баллотироваться в Хурал на новый срок. 

Елена Буерачная, "Номер один"
Фото: pixabay.com

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.