02.05.2017 в 20:47

Владимир Путин приедет в Бурятию и посетит сгоревшие Черёмушки

Президент лично проконтролирует восстановительные работы
A- A+
Владимир Путин приедет в Бурятию и посетит сгоревшие Черёмушки
Сегодня в 18-00 на связь с жителями погоревших Черёмушек вышел президент России Владимир Путин.

Прямую трансляцию президента с погорельцами в Бурятии организовали с борта грузовика, на котором разместили монитор. Перед машиной столпились десятки местных жителей, и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, министры и глава муниципального образования Гремячинское Оксана Тришкина.



Общение проходило в три коротких включения. Сначала глава МЧС России Владимир Пучков доложил президенту о пожарах в Иркутской области и Бурятии.

Как сообщал "Номер один", 28 апреля лесной пожар и шквалистый ветер уничтожили в Бурятии и Иркутской области по полсела. В прибайкальской деревне Черёмушки сгорело 17 домов, и иркутском селе сгорело 50 из 80 домов.

После его доклада прошло включение из Иркутска, за ним - и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.



Он коротко доложил президенту о ситуации, сообщил, что на пожаре никто не пострадал, все жители расселены, и сегодня каждый погорелец получил компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Формируются документы для направления в федеральный центр для получения более крупной компенсации в размере 100 тысяч рублей. Вместе с жителями Черёмушек  разрабатывается план по восстановлению сгоревших домов. Он также отметил отзывчивость улан-удэнцев, оперативно собравших помощь погорельцам. На что получил позитивный ответ президента.



- Я высоко ценю, что в Бурятии и Иркутской области такие хорошие, отзывчивые люди. Которые проявляют инициативу и помогают своим соотечественникам, это важно, - прокомментировал Владимир Путин. – Но и власти я призываю продолжать работу. Сейчас мешать не буду, но чуть позже приеду и оценю, как идёт восстановление.

После прямой линии с президентом Алексей Цыденов пояснил, что жильё черёмушкинцев планируется восстановить до холодов.



- Дома в любом случае возводить, но приезд президента накладывает особую ответственность и заставляет шевелиться ещё быстрее, - прокомментировал и.о. главы Бурятии.

Он отметил, что те, кто был прописан и проживал в Черёмушках, получат 100-тысячную компенсацию безусловно. Не прописанным жителям требуется через суд признать себя потерпевшими.

- Завтра и послезавтра здесь будут работать юристы из министерства строительства и министерства соцзащиты республики. Они помогут пострадавшим правильно составить иски в суд на признание потерпевшими, - пояснили.о. главы.



Он приехал в Черёмушки за 2 часа до «прямой линии», успел пообщаться с местными жителями и решить некоторые вопросы. В частности – отсутствие нотариуса. Чтобы оформить документы на помощь, погорельцам необходимо зафиксировать факты. Но в Черёмушках и ближайшем Гремячинске нотариуса нет.

И.о. главы пообещал, что в среду в 10-00 в Гремячинске погорельцев будет принимать нотариус. Из Черёмушек и обратно организуют транспорт для общего выезда.

Кроме этого, прибайкальцы пожаловались на водоохранные и природоохроанные законодательные ограничения. Сегодня закон прямо запрещает проводить в байкальских сёлах сплошные рубки лесов, оберегающие сёла от пожаров. Исполняющий обязанности главы сообщил, что подготовлен законопроект, его уже одобрила комиссия Госдумы по законотворчеству. Есть надежда, что правовую коллизию прибайкальских земель устранят в обозримом будущем.

Фото: Пресс-служба правительства Бурятии

Теги
Политика

Читайте также

Акции по предупреждению ДТП на переездах проходят на ВСЖД
Они проводятся совместно с представителями Госавтоинспекции и органов власти во всех регионах присутствия ВСЖД
10.08.2026 в 17:14
В Улан-Удэ ТРЦ «Пионер» пришел в упадок
Некогда амбициозный проект сегодня вынужден искать новую модель развития
10.08.2026 в 16:45
В Улан-Удэ будут штрафовать за парковку авто у подъезда
Наказание рублем будет достигать 50 тысяч рублей
10.08.2026 в 16:33
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.