05.06.2017 в 11:46

«Байкальский хоровод» порадовал русской культурой жителей Улан-Удэ

Фестиваль приурочили к православному празднику Троицы (фото)
A- A+
«Байкальский хоровод» порадовал русской культурой жителей Улан-Удэ
Мероприятие состоялось в воскресенье, 4 июня, на территории Этнографического музея. В нем участвовали фольклорные и вокальные коллективы, солисты и музыкальные группы, гармонисты, частушечники, плясуны, профессиональные и народные мастера, спортсмены, любители и знатоки русской обрядности, быта и традиций всех возрастов. На мероприятие прибыли даже артисты из Румынии.



Фестиваль включал песенный конкурс старообрядческих художественных коллективов, выставку-ярмарку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по народным костюмам, инструментам, пению и танцу.



В начале перед горожанами с торжественными речами выступили руководитель администрации и.о. главы республики Петр Носков, депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв, министр культуры Тимур Цыбиков, заммэра Улан-Удэ Александр Иринчеев и другие официальные лица.



- Идея была совместная с министерством культуры Бурятии – собрать воедино все площадки, на которых проводятся мероприятия по сохранению русской культуры, а не «дробить» их. Наша цель – создать большую русскую площадку, и, скорее всего, она будет проводиться традиционно на Троицу, для того, чтобы все русские коллективы – и старообрядческие, и казачьи, и остальные – имели возможность собираться один раз в год на такой огромной площадке, - прокомментировал председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.



Зрители смогли насладиться творчеством русских коллективов и отдельных исполнителей со всей Бурятии, состязавшимися на конкурсах: «Как бывало в старину», «Русский перепляс», «Играй, гармонь, звени, частушка», «Раздайся, корогод». Также гости смогли продегустировать чай на выставке ретро-самоваров «Сказочное чаепитие» и посетить деревню мастеров «Ремесленная».



Помимо этого проводились мастер-классы по изготовлению глиняных и деревянных игрушек, поделок из теста, кузнечному делу, резьбе по дереву, действовала обучающая интерактивная мастерская бытовых музыкальных инструментов «Потешная слобода» и выставка-ярмарку «Русская кухня».



Помимо казачьих и старообрядческих объединений на фестивале присутствовали и представители общин славян-родноверов Бурятии, продававшие сувениры и угощения в русской народной стилистике. А завершилось все действо большим Троичным хороводом и запуском в небо голубей.



Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.