20.06.2017 в 18:00

Глава коммунистов Бурятии об Иване Альхееве: «Иуды были и будут»

Лидер БРО КПРФ прокомментировал скандальное заявление главы Тунки
A- A+
Глава коммунистов Бурятии об Иване Альхееве: «Иуды были и будут»
Критика в отношении главы Тункинского района Ивана Альхеева прозвучала на пресс-конференции бурятского регионального отделения КПРФ 20 июня. Напомним, Иван Альхеев 16 июня выступил с заявлением, в котором отрекался от поддержки Вячеслава Мархаева и обещал оказать содействие врио главы республики Алексею Цыденову. Резкие слова прозвучали в ответ на просьбу журналиста прокомментировать эту ситуацию.

- Ну, отрекся, да отрекся, на его совести. Человеку помогали, он отрекся, иуды были и будут, предатели на войне есть, - прокомментировал лидер коммунистов.

Напомним, на выборах главы района в 2016 году и последовавшем за ним «тункинском разломе» Иван Альхеев пользовался поддержкой Вячеслава Мархаева и БРО КПРФ. Окружающими он воспринимался фактически как ставленник Мархаева, поэтому недавнее «отречение» и «присяга» на верность Алексею Цыденову вызвала неоднозначную реакцию общественности, вплоть до обвинений в измене «сюзерену». Как сообщили источники в БРО КПРФ, заявление Ивана Альхеева было вызвано тактической необходимостью, чтобы избежать противостояния с врио главы.

«Но все равно Мархаева он поддерживает, и муниципальный фильтр там обеспечен. Альхеев не иуда, а грамотный тактик», - сообщил источник из числа лидеров БРО КПРФ.

На пресс-конференции на вопрос об этой версии, однако, предпочли отшутиться. Что касается врио главы Бурятии, источники из его окружения прокомментировали, что Иван Альхеев обещал поддержку ему лично, что Алексей Цыденов очень ценит договоренности, и попытка вести «двойную игру» навсегда уронит главу Тунки в его глазах.

Добавим, что на выборах главы Баргузинского района Алексей Балуев тоже победил при поддержке Вячеслава Мархаева. Но на вопрос, будет ли он оказывать ответную поддержку на выборах главы Бурятии, глава Баргузина ответил немного уклончиво.

- Меня поддерживали те, кто хотел поддерживать. На сегодня политическая ситуация неоднозначная, нужно руководствоваться здравым рассудком, а не тем, что тебя кто-то поддерживал, - прокомментировал Алексей Балуев.

Таким образом, складывается впечатление, что Вячеслав Мархаев едва ли может уверенно рассчитывать на поддержку людей, которым сам помог выдвинуться во власть.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.