28.06.2017 в 13:08

В Бурятии курорт «Аршан» и администрация поселка спорят из-за рынка

Торговцы на рынке сувениров хотят ясности в оплате за место
A- A+
В Бурятии курорт «Аршан» и администрация поселка спорят из-за рынка
«Яблоком раздора» курорта «Аршан» и администрации одноименного поселка в Тункинском районе республики стал земельный участок, на котором расположен знаменитый аршанский рынок для туристов. Часть территории рынка находится в собственности поселка Аршан, другая часть принадлежит курорту. Тем не менее, как рассказали торговцы с рынка, администрация поселка уже не первый год собирает с них плату за место, в том числе и на не принадлежащей ей территории курорта.

- То, что торговцы говорят, это так и есть, мы уже много лет воюем, - подтвердила руководитель курорта «Аршан» Татьяна Сыренова.



Как сообщили продавцы с рынка, попросившие не указывать их имена, чьи лотки находятся на земле курорта, они хотят платить именно законному владельцу территории. На средства от сборов планируется обустроить баки для мусора и туалеты, облагородить территорию парка вокруг. Также, по их словам, глава Аршана Даша Дашеев, после того как торговцы с территории курорта выразили нежелание платить, пообещал ему штрафные санкции, если на территории их рынка выявятся малейшие нарушения, связанные с утилизацией отходов.

Кроме того, по информации торговцев, взнос, взимаемый администрацией с торговцев, до недавнего времени составлял 200 рублей в день за место, и лишь недавно его согласились понизить до 100 рублей. Сами торговцы с рынка на Аршане на контакт со СМИ идут крайне неохотно, и в основном, на условиях анонимности, опасаясь конфликтов с властями поселка.



Заместитель главы Аршана Дина Хоборкова информацию о денежных сборах на территории курорта категорически опровергла, сообщив, что администрацией плата взимается только на торговых рядах, принадлежащих поселку. Они расположены у входа на рынок, и отделены оградкой от территории курорта. Тем не менее, 10 июня корреспондент «Номер один» лично наблюдал на рынке Аршана женщину, собиравшую плату с торговых лотков, расположенных на территории курорта, неподалеку от ванных корпусов. Рыночные торговцы сообщили, что она – работник от поселковой администрации. На выдаваемых ею квитанциях имеется печать автономного учреждения ЖКХ «Аршан».



Можно добавить, что по информации Татьяны Сыреновой, между курортом «Аршан» и администрацией поселка продолжаются судебные разбирательства по вопросу принадлежности участка земли, охватывающего рынок для туристов.

Отметим, большая часть аршанского рынка формально находится на территории курорта. Но есть нюанс – деревянные сооружения, построенные администрацией Аршана, как бы вне территории, при этом находятся в водоохраной зоне реки Кынгырга. Учитывая, что с рынка живет примерно четверть населения Аршана и продавцов много, места им всем не хватает, приходится ставить временные сооружения на территории собственно курорта: от бювета с минеральной водой и выше. «Чем выше встанешь, тем больше прибыль. Туристы когда с водопада идут, по другому на товар смотрят», - говорят продавцы. Поэтому конфликты между администрацией Аршана, курортом и торговцами неизбежны.

Фото: Василий Тараруев
Теги
бизнес

Читайте также

Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.