12.08.2017 в 13:36

Природная территория Байкала в Тунке не охраняется надлежащим образом

Бывший работник Тункинского нацпарка говорит о нарушении экологических требований
A- A+
Природная территория Байкала в Тунке не охраняется надлежащим образом
Как сообщил бывший сотрудника национального парка «Тункинский», ныне специалист по экологии администрации Тункинского района Бурятии Алексей Бардашов, часть территории нацпарка, относящаяся к Байкальской природной территории, не оборудована охранными кордонами, и вообще, практически не патрулируется. Директор нацпарка Валерий Гулгонов возражает, что необходимые меры предпринимаются, но ограничены нехваткой финансирования.

 По информации Алексея Бардашова, к Байкальской природной территории в Тункинском нацпарке относятся земли в верховьях реки Утулик, составляя площадь около 90 тысяч гектаров. Ввиду этого, Тункинскому нацпарку должны выделяться средства по федерально-целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Эта программа предполагает финансирование инвестиционных проектов на особо охраняемых природных территориях, предусматривающих строительство охранных кордонов, пожарно-химических станций и туристско-рекреационной инфраструктуры.
— На въезде и входе в нацпарк должны быть кордоны, как раз в этом районе и должен быть один их них. И все территория к югу от Чертовых ворот должна охранятся сотрудниками нацпарка, хотя бы во время рейдов. До 2008 года сотрудники Тункинского нацпарка переодически рейдовали на этой территории и у них там были общественные инспектора из числа сотрудников метеостанции. После прихода Валерия Гулгонова про эту территорию забыли вообще. А это как раз та территория за счет которой нацпарк включили в ФЦП по охране озера Байкал, — говорит Алексей Бардашов.

 Отметим, земли Тункинского нацпарка, входящие в Байкальскую природную территорию, с севера граничат с популярными туристическими объектами Иркутской области – пиком Черского и перевалом Чертовы ворота. Но корреспондент «Номер Один», побывавший недавно в этих местах во время турпохода, не наблюдал ни охранных кордонов, ни сотрудников нацпарка. Жители Тункинского района также сообщили, что земли в верховьях Утулика практически забыты.

 Валерий Гулгонов упреки Алексея Бардашова отрицает. По его словам, верховья Утулика патрулируются достаточно регулярно, заявления, что нога инспектора не ступала туда много лет, не соответствуют действительности. Что касается отсутствия кордонов, по его словам, это вызвано отсутствием финансирования.

 - Кордоны определяются федеральной программой, мы их планируем. У нас кордонов в общем-то на всей территории нет, их не было и до меня. Но работа ведется, мы их проектируем. По ФЦП на кордоны деньги не давали. Пока мы строим две пожарно-химические станции и административно-музейный комплекс. Правительство решило, что сначала надо построить эти станции, уже потом будем строить кордоны, если останутся деньги, финансирование же сокращают, - говорит Валерий Гулгонов.

 Отметим, во время недавнего визита в Бурятию министра природных ресурсов РФ Сергея Донского общественные активисты передали ему информацию о проблемных вопросах Тункинского нацпарка, в том числе и о ситуации с кордонами близ Утулика. Как сообщили в Минприроды РФ, по этим сигналам ведется проверка.

Фото: "Номер один"

Теги
Байкал

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.