27.08.2017 в 14:46

В Тункинском нацпарке Бурятии продолжают уничтожать лес

До уборки вырубленных делян также никому нет дела
A- A+
В Тункинском нацпарке Бурятии продолжают уничтожать лес
Следы незаконных лесозаготовок отмечены в урочище Бадары, Никольском бору и Тужинах. В окрестностях села Улбугай встречена совсем свежая, явно незаконная вырубка. Признаки нарушений были обнаружены во время поездки корреспондента «Номер Один» по лесам Тункинского района в сопровождении специалиста районной администрации по экологии Алексея Бардашова.

NRja3MUm58I.jpg

Как пояснил Алексей Бардашов, на осмотренных делянах отсутствуют необходимые маркеры, что говорит о самовольной рубке. Об этом свидетельствуют и сваленные в беспорядке порубочные отходы – спиленные верхушки деревьев, сучья. По его словам, «черные лесорубы» спешат увезти самую массивную часть дерева, бросая вполне годную в дело верхушку, и, разумеется, не утруждаются уборкой делян.

dVd3VWBIrfQ.jpg

 О свежей такой вырубке у села Улбугай сначала пытались сообщить лесничим, но не смогли дозвониться. Тогда в известность был поставлен новый заместитель директора нацпарка Андрей Дондупов. Отметим, он временно исполняет обязанности недавно арестованного замдиректора нацпарка Сергея Смолина, подозреваемого в содействии незаконным лесозаготовкам. Алексей Бардашов также отметил другое нарушение.

 После вырубки деляны правила требуют провести ее уборку – порубочные остатки должны быть компактно собраны в кучи, которые после сжигают или вывозят. В противном случае в гниющей древесине начинают размножаться насекомые-вредители, наносящие ущерб здоровому лесу. Но даже там, где уборка делян производилась, она завершена не до конца. Судя по цвету хвои, многие кучи порубочных остатков лежат еще с зимы, хотя их следовало сжечь до апреля – начала пожароопасного периода. Встречаются в лесу и скопления обычного бытового мусора.

Gk_2Q_G8i1Q.jpg

При посещении Никольского соснового бора сразу бросаются в глаза следы крупного пожарища, уничтожившего значительную его часть. Алексей Бардашов сообщил, что сосновые массивы в Тункинском районе очень сильно пострадали от пожаров, участившихся за последние семь-восемь лет. По его словам, рубка горелого леса может быть выгодным делом, поскольку немалая доля древесины вполне качественная. Поэтому он не исключает возможность умышленных поджогов.

bxQ4OcIURCU.jpg

У жителей района есть и иные претензии к нацпарку. По словам предпринимателя Сергея Натоко, тункинские лесозаготовители все чаще сталкиваются с трудностями в получении от нацпарка квот на добычу леса, тогда как лесопромышленникам из Иркутской области навстречу идут охотнее. Что касается незаконной рубки леса, по словам Алексея Бардашова, при отлаженном патрулировании на самом деле ловить нарушителей несложно – ведь тяжелая техника для лесоперевозок оставляет заметные следы и сильно шумит.

Но следы сомнительных лесозаготовок обильно попадались постоянно, что не свидетельствует о хорошей работе нацпарка. Собранная информация ждет комментариев от директора Тункинского нацпарка Валерия Гулгонова, вступившего в должность в 2008 году, и не так давно получившего звание почетного гражданина Тункинского района.

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«Потеряли родного человека»
Жители Тунки скорбят по убитой главе поселения
24.04.2024 в 06:00
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.