07.09.2017 в 09:56

В Иволгинском районе резко увеличилась площадь торфяного пожара

Предварительная причина возгорания – поджог
A- A+
В Иволгинском районе резко увеличилась площадь торфяного пожара
Напомним, торфяной пожар разгорелся на Мухинских болотах в Иволгинском районе 5 сентября. Из-за сильной задымленности произошли задержки авиарейсов из Москвы.

По данным «Номер один», на момент обнаружения пожара его площадь составляла порядка 3 гектаров. Сегодня торф горит на площади в 15 гектаров. По словам спасателей, увеличение площади пожара произошло из-за сильного ветра. Последние два дня в республике бушевала непогода.

Возгорание тушат порядка 40 человек, среди которых сотрудники главного управления МЧС России по Бурятии, МЧС Иволгинского района, а также 13-й отряд ГПС под руководством Владимира Рупышева.

- Все необходимые земляные работы проведены, пожар не распространяется. В прогнозах в ближайшие сутки локализация пожара, - сообщил «Номер один» руководитель МЧС Иволгинского района Баир Банзаракцаев.

Работа над тушением пожара идет и днем, и ночью. В ночное время также проходит окарауливание возгорания, выставлены наблюдательные посты. 

На месте сейчас небольшая задымленность, однако не стоит забывать, что из-за перепадов давления дым может прижимать к земле, а после он рассеивается на большие расстояния. По данным Роспотребнадзора Бурятии, содержание опасных примесей в воздухе не превышает предельно допустимых значений.

Стоит также отметить, что торфяные пожары возникают в любое время года вне зависимости от погоды. Торф может гореть и под снегом горит. 

- На Мухинских болотах в этом году торф горит второй раз. Первое проявление пожара было в июне, и мы с ним успешно справились. Сейчас еще раз загорелся. Все силы и средства брошены. Мы пожар не оставили без внимания, - говорит Баир Банзаракцаев.

Предварительная причина пожара – поджог. Сейчас ведется расследование.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.