13.09.2017 в 12:55

Власти Бурятии обсудили проблемы занятости инвалидов

Алексей Цыденов призвал власти и бизнес ответственно подойти к вопросам их трудоустройства
A- A+
Власти Бурятии обсудили проблемы занятости инвалидов
И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов провел 12 сентября совещание по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В мероприятии приняли участие представители министерств, Бюро медико-социальной экспертизы, Республиканского агентства занятости населения, Пенсионного фонда Бурятии и общественных организаций инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В частности, на заседании обсудили вопрос увеличения квотирования рабочих мест для инвалидов, а также обучение и трудоустройство детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По данным управления Пенсионного фонда, в республике проживает 28485 людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, из них только более 5 тысяч человек имеют работу.

Алексей Цыденов призвал власти и бизнес ответственно подойти к вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями и созданию всех необходимых для этого условий. В частности, он предложил рассмотреть возможность дистанционной переподготовки и обучения, подумать над решением вопросов транспортной доступности.

«Руководство республики уделяет пристальное внимание проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями. И при поиске работы для них нужна адресная работа. Например, инвалид-колясочник может быть программистом, а его обучение можно организовать дистанционно. Необходимо также использовать максимально те школы, которые оснащены всем необходимым для школьников с ограниченными возможностями. При необходимости нужно организовать подвоз детей в учебные заведения, где создана доступная среда, чтобы дети не испытывали дискомфорта и посещали именно ту школу, где есть необходимые условия», - заявил исполняющий обязанности главы.

Вопрос социальной интеграции инвалидов, их трудового и бытового устройства, на сегодняшний день является значимым не только для органов службы занятости, но и для всей республики; ему уделяется пристальное внимание со стороны Минтруда России, отметил руководитель республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

«За первое полугодие 2017 года в органы службы занятости населения обратилось 578 граждан, имеющих инвалидность, трудоустроен 201 человек, открыли собственное дело – 13, приступили к обучению – 46. Доля трудоустройства инвалидов от общей численности обратившихся, составила 34,8%», - рассказал Александр Башкирцев.

Руководитель республиканского агентства занятости подчеркнул, что службой занятости населения совместно с главным бюро медико-социальной экспертизы ведется адресная работа по содействию занятости инвалидов на основании выписок из карт индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов (карты ИПРА). Адресная работа привела к значительному увеличению числа инвалидов, обращающихся в службу для поиска подходящей работы.

Участники совещания согласились, что в большинстве случаев, образование инвалида не позволяет ему устроиться на работу по имеющейся профессии, республика оплачивает их переподготовку. «В связи с этим осуществляется профессиональное обучение инвалидов, признанных в установленном порядке безработными. По направлению органов службы занятости обучение производится за счет средств республиканского бюджета», - сказал Александр Башкирцев.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.