22.09.2017 в 11:02

В Тункинском районе Бурятии полицейские попались на краже нефрита

Они похитили камень из камеры вещдоков
A- A+
В Тункинском районе Бурятии полицейские попались на краже нефрита
Как сообщил источник "Номер один", службой безопасности МВД совместно с УФСБ по РБ установлено, что в ночь с 13 на 14 сентября двое сотрудников Тункинского межрайонного отдела внутренних дел вместе с гражданским лицом вскрыли контейнер для хранения вещественных доказательств. Один из образцов изъятого нефрита, весом около 40 кг, подозреваемые похитили, подменив камнем неизвестной породы. Имена подозреваемых в интересах следствия не оглашаются.
 
Повреждение навесных замков контейнера было обнаружено утром 18 сентября, это и стало причиной проведения проверки. При осмотре места происшествия были обнаружены различные отпечатки пальцев, иные улики и следы волочения камня к запасному выходу. Позже один из подозреваемых указал место в селе Харбяты, где хранился нефрит неизвестного происхождения.

В пресс-службе МВД РБ факт происшествия подтвердили, сообщив, что в отношении провинившихся сотрудников возбуждено уголовное дело. 

«20 сентября двое сотрудников районного отдела внутренних дел задержаны в порядке ст. 91 УПК. РФ. Похищенное изъято, проводится расследование. В ходе служебной проверки, назначенной МВД по РБ, будет также дана оценка непосредственным руководителям сотрудников. В случае подтверждения вины подозреваемых, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут ответственность», - говорится в комментарии пресс-службы.

Напомним, в феврале этого года в Тункинском районе был задержан автомобиль одной из структур районной администрации, перевозивший нелегальную партию нефрита. Отметим, Тункинский район ввиду географического положения по отношению к нефритовым месторождениям Окинского района традиционно является в Бурятии одним из постоянных мест правонарушений, связанных с нелегальным оборотом нефрита. 

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.