29.09.2017 в 16:18

«Поджигателя чиновников» на площади Советов в Улан-Удэ осудили условно

Пьяный бизнесмен хотел подпалить мэрию и правительство
A- A+
«Поджигателя чиновников» на площади Советов в Улан-Удэ осудили условно
Напомним, вечером 5 декабря в самом центре Улан-Удэ полиция задержала пьяного молодого человека с рюкзаком, который показался им подозрительным. Его доставили в стационарный пост полиции, где стражи порядка стали составлять на него протокол. В этот момент мужчина схватил со стола зажигалку и попытался поджечь содержимое своего рюкзака. Сотрудники полиции скрутили его, надели наручники и вызвали следственно-оперативную группу.

В ходе осмотра места происшествия прибывшим следователем были выложены на стол четыре бутылки с зажигательной смесью. В этот момент мужчина пнул ногой по столу, отчего бутылки упали на пол, и три из них разбились. В результате попадания паров бензина на разогретый конвектор в помещении возник пожар. Однако полицейские быстро потушили возгорание.

Как выяснилось позже, задержанным на площади Советов с коктейлями Молотова оказался 29-летний бизнесмен – основатель ООО «Стандарт» и ООО «Компания Ас». Одна из них специализировалась на строительстве домов, другая – на торговле древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Они были основаны в 2014-2015 годах. Также мужчина был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Обе фирмы получили широкую известность в городе благодаря нестандартной рекламе «Брус Уиллис» - баннере с лицом героя фильмов «Крепкий орешек».

Однако бизнес у молодого человека не заладился. В августе 2016 года МВД Бурятии сообщило, что бизнесмена подозревают в мошенничестве.

«Следствием установлено, что в декабре 2015 года 29-летний житель Курумканского района зарегистрировал ООО «Компания АС», директором которого являлся сам. Основным видом деятельности ООО «Компания АС» являлась оптовая торговля древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. С января по апрель текущего года данный гражданин организовал продажу пиломатериалов, зная, что исполнять заключенные с гражданами договоры поставки пиломатериала он не будет. В целях привлечения клиентов злоумышленник провел широкую рекламную компанию с использованием наружной рекламы и средств массовой информации», - говорилось в релизе полицейского ведомства.

На тот момент по его делу признано потерпевшими 53 человека с общей суммой ущерба более 2,5 миллионов рублей.

После инцидента в пункте полиции на предпринимателя завели еще одно уголовное дело. Его обвинили в покушении на умышленные уничтожение чужого имущества и вмешательстве в деятельность лица, осуществляющего дознание.

В суде выяснилось, что в момент задержания на площади Советов мужчина находился под действием алкоголя и наркотиков. А целью его поджога были здания мэрии Улан-Удэ, правительства Бурятии и другие государственные учреждения.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал предпринимателя виновным. Ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, сообщает пресс-служба Советского суда Улан-Удэ.

Отметим, что причиненный пункту полиции ущерб в размере 66 тысяч рублей мужчина возместил.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.