09.10.2017 в 15:33

В Бурятии впервые широко покажут аборигенную породу КРС

Презентация состоится в Улан-Удэ
A- A+
В Бурятии впервые широко покажут аборигенную породу КРС
Впервые с 2008 года в Улан-Удэ пройдет выставка племенного животноводства. В тот год она имела статус региональной, а теперь будет межрегиональная, с участием представителей Иркутской области и Забайкальского края.

«Животноводство Бурятии будет представлено 32 племенными хозяйствами, которые покажут лучших представителей разводимых пород», - говорит Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии.

Улан-удэнцы смогут вживую увидеть коров таких мясных пород, как калмыцкая, казахская белоголовая, герифордская и другие. 

«Также впервые широкой общественности будет показан аборигенный бурятский скот, который был завезен из Монголии для дальнейшего изучения и распространения. Стадо аборигенной бурятской коровы есть в Кяхтинском районе, третий год растет, развивается. В первую очередь, его надо изучить. Вы сами знаете, что он малопродуктивный, как по молоку, так и по производству мяса», - отмечает Петр Брыков.

Среди овец хозяйства представят такие породы, как забайкальская тонкорунная, буубэй, бурятская полугрубошерстная и т. д.  

Гости выставки оценят лошадей бурятской, забайкальской, русской тяжеловозных пород, а также яков и коз. В специальном выставочном разделе можно посмотреть на кроликов и домашнюю птицу. Некоторые хозяйство занимаются этими видами. 

Победителей определит экспертная комиссия. В нее входят представители науки от всех трех регионов, а также Минсельхозов Бурятии и Забкрая.

В ходе выставки организаторы проведут аукцион, на котором можно приобрести племенных животных. Одновременно планируется выставка сельхозтехники и оборудования, презентация услуг для сельхозпредприятий, фермеров, в т. ч. образовательных.

На лучших баранов, коров да кроликов можно будет посмотреть 18 октября. Площадка для проведения находится близ Промышленного парка. Состоится концерт творческих коллективов. Все интересующиеся получат шанс увидеть все в одном месте и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве с племхозяйствами и поставщиками техники.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.