09.10.2017 в 16:29

Погорельцам Северомуйска помогут деньгами, оставшимися от восстановления Черемушек

28 семей, пострадавших в знаменитом пожаре в северном поселке, постепенно решают свои проблемы
A- A+
Погорельцам Северомуйска помогут деньгами, оставшимися от восстановления Черемушек
Напомним, в результате пожаров, произошедших в июне 2016 года в поселке Северомуйск Муйского района, огнем было полностью уничтожено 24 дома. Пострадавшим от пожара 87 гражданам была оказана помощь на общую сумму 9,57 миллиона рублей. В результате 28 семей лишились права на участие в программе по переселению жителей БАМа.

Восстановить право на жилье удается с помощью обращений в суд. Только одна семья смогла получить поддержку в рамках одной из программ, а другие подают иски.

15 семей уже включены в очередь на получение жилья. Еще девять семей, по которым тоже есть решения суда, планируют включить в четвертом квартале года. Последние три семьи пока не обращаются в суд о восстановлении в очереди.

«Я буквально недавно, 3 числа, туда выезжал. Ситуация достаточно напряженная, сложная. Все проводят аналогию с Черемушками… Но ЧС в Черемушках было ЧС федерального масштаба. Там иной способ принятия решений по оказанию финансовой помощи. Северомуйск был ЧС регионального уровня, поэтому система принятия решений немного другая», - говорит Николай Рузавин, министр строительства Бурятии.

Бурятия обращалась к правительству России о том, чтобы оставить погорельцев в зоне действия программы по переселению граждан из зоны БАМа. Ответ пришел отрицательный.

«Чисто по-человечески, мы понимаем ситуацию. Были поданы иски в отношении муниципального образования по одной многодетной семье – в части ее включения в очередь. Иск был в конце 2016 г. нами проигран. После этого пошли определенные судебные действия со стороны уже граждан, пострадавших в результате ЧС», - отмечает министр. 

Как известно, у республики есть определенная сумма денег, которая выделялась на ликвидацию последствий пожара в Черемушках, но остается непотраченной.

Власти Бурятии обратились к федеральному центру с просьбой разрешить использовать эти финансы на северомуйских погорельцев. 

Москва дала принципиальное согласие. Сейчас ожидается выход официального документа на сей счет. Должно быть определено, с каким федеральным министерством надо взаимодействовать по поводу оставшейся суммы – с МЧС или с Минстроем. 

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Абитуриентов Бурятии приглашают в лучшие медвузы страны по целевым направлениям
Это медвузы в Чите, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Благовещенске
18.04.2024 в 16:12
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
В Бурятии прошла олимпиада по русскому языку и литературе
Участие в ней приняли студенты 20 колледжей
18.04.2024 в 15:36
В Улан-Удэ заменят пять световых панно Героям Советского Союза
Все работы будут проведены до 1 мая
18.04.2024 в 15:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.