13.10.2017 в 11:51

В Улан-Удэ со штрафстоянки украли 4 автомобиля

В требованиях к штрафстоянкам нет ни видеонаблюдения, ни ограждения с колючей проволокой
A- A+
В Улан-Удэ со штрафстоянки украли 4 автомобиля
В Комитете Хурала по экономической политике прошло рабочее совещание на тему «О порядке перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и возврата». Вел совещание зампред комитета Баян Гуробазаров, сообщает пресс-служба парламента.

Поводом стало поступившее в Хурал Бурятии обращение ООО «Азия – Лада – Сервис». В последнее время компания несет убытки. Причина – проведенный МВД по Улан-Удэ конкурс. По его результатам, из девяти штрафстоянок определены две, на которые свозят арестованные машины со всего города. По мнению юрисконсульта «Азия – Лада – Сервис» Александра Шагдурова это прямое нарушение республиканского закона «О порядке перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку». В нем не говорится о проведении конкурсов. С самого принятия закона в 2012 году существовала заявительная форма выдачи разрешения на работу штрафстоянкам.

Юрисконсульт УГИБДД по Улан-Удэ Баир Цыденов объяснил проведение конкурса заботой о сохранности арестованных машин. По его словам, в феврале этого года 4 автомобиля были похищены с одной из штрафстоянок Улан-Удэ. Сейчас в требованиях к штрафстоянкам нет ни видеонаблюдения, ни ограждения с колючей проволокой. Чтобы решить эти проблемы и был проведен конкурс, пояснил Баир Цыденов.

Присутствовавшие  на совещании юристы согласились с тем, что решение МВД провести конкурс нарушило республиканское законодательство. Однако в действующий нормативный акт придется внести изменения. Об этом говорил заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Юрий Борталевич. По его словам вступила в силу новая методика расчета тарифа. Теперь расстояние до штрафстоянки и время, которое провела на ней арестованная машина, уже не имеют значения. За основу берется базовый тариф, после чего проходит аукцион на понижение расценок. То есть, побеждает фирма, готовая работать за меньшие деньги.

Баян Гуробазаров резонно подметил, что «конкурс и аукцион – это не одно и то же». К тому же проводить его должно не МВД, а профильное ведомство исполнительной власти региона, в данном случае Минтранс Бурятии.

По итогам обсуждения было принято протокольное решение дать поручение Минтрансу выступить с законодательной инициативой.

Параллельно будет идти работа над еще одной поправкой в закон. Предлагается, что гражданин сможет получить свой автомобиль только после оплаты. При этом вводится отсрочка платежа сроком на один месяц. Это так же инициатива компании «Азия – Лада – Сервис». Сегодня количество неплатежей достигло критической отметки. Баян Гуробазаров дал поручение разработать возможность правового решения этого вопроса.

Сложная ситуация сложилась в сельских районах Бурятии. Небольшое количество автомобилей, большие расстояния – все это приводит к тому, что желающих заняться этим бизнесом, найти сложно. Зампред Хурала Вячеслав Ирильдеев предложил искать альтернативные пути решения.

- Мы видим, что время идет, и наши законы нуждаются в доработке. Спасибо всем участникам нашего совещания за ваше неравнодушное отношение, постараемся разрешить эти вопросы максимально оперативно, - подвел итоги обсуждения Вячеслав Ирильдеев.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.