31.10.2017 в 10:36

В Бурятии суд вынес приговор трем подругам, до смерти запытавшим сверстницу

Убийцы получили 32 года на всех
A- A+
В Бурятии суд вынес приговор трем подругам, до смерти запытавшим сверстницу
Дело рассматривал Верховный суд Бурятии вчера, 30 октября. Две несовершеннолетних и их знакомая признаны виновными в убийстве несовершеннолетней знакомой  (ст. 105 УК РФ), кроме того двое из них признаны виновными в краже чужого имущества ( ст.158 УК РФ).

Напомним, два года назад эта история потрясла всю республику. По сути, еще дети, с особой жестокостью убили свою подружку.

Все случилось 31 октября 2015 года, когда девушки собрались в сторожке на производственной базе в микрорайоне «Кирзавод» отметить совершеннолетие одной из них.

Опьянев, 17-летняя участница компании ушла в соседнее помещение и легла спать. Через некоторое время вслед за ней зашла еще одна девушка, которая вдруг вспомнила старые обиды. Она решила отомстить и подожгла зажигалкой волосы на голове у спавшей собутыльницы. После этого к ее действиям присоединились разгоряченные алкоголем подруги. 

"Втроем они принялись истязать свою жертву, поочередно поджигая ее волосы и одежду, а также избивая потерпевшую. Продолжавшиеся пытки попытался прекратить работник базы, который выпивал вместе с девушками. Вместо почти полностью сгоревшей одежды он отдал потерпевшей свою куртку, усадил ее в свой автомобиль и попытался увезти домой", - сообщали тогда в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии.

Однако юные мучители не захотели так просто отпустить свою жертву. Они уселись в машину и потребовали от водителя отвезти их к одному из домов на улице Л. Щевцовой. Мужчина не посмел перечить агрессивной пьяной молодежи и выполнил их требование. Приехав к указанному месту, он высадил и оставил девушек наедине. Обвиняемые завели свою жертву в подъезд дома, где продолжили истязать, нанося ей удары по голове и сталкивая вниз с лестницы. В какой-то момент потерпевшая собралась с силами и попыталась убежать. Но мучители догнали ее, повалили на землю, нанесли камнем удары по голове, а затем вместе втроем принялись душить, сдавливать шею и закрывать руками дыхательные пути. От удушья и травм головы потерпевшая вскоре скончалась. Соучастницы оттащили ее тело за расположенные неподалеку гаражи, сбросили в овраг и скрылись с места происшествия. 

"Однако вскоре они были задержаны. Все три девушки промышляли воровством, неоднократно привлекались у уголовной ответственности или имели судимости. В ходе следствия они были заключены под стражу и изолированы от общества", - сообщали в следствии.

Помимо этого, по данным следствия, две девушки, одна из которых являлась несовершеннолетней, за два дня до расправы над подругой проникли в частный дом, расположенный на территории СНТ «Пионер-2», откуда похитили вещи и ценности на общую сумму свыше 60 тыс. рублей, причинив значительный ущерб их собственнику. А в ночь убийства, одна из них похитила из машины мужчины, который пытался спасти потерпевшую, мобильный телефон стоимостью 4,5 тыс. рублей. 

«Судом, в зависимости от степени участия в совершении преступлений, они приговорены к наказанию в виде лишения свободы  от 8 лет 6 месяцев до 14 лет с отбыванием  в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.