31.10.2017 в 14:54

В Бурятии врачи Республиканской больницы провели уникальную операцию

Специально для этого медучреждение закупило дорогостоящие инструмены
A- A+
В Бурятии врачи Республиканской больницы провели уникальную операцию
25 октября врач травматолого-ортопедического отделения Республиканской больницы Евгений Трифонов впервые в Сибири провел операцию хондропластики 43-летней женщине из Бурятии. Операция прошла успешно, сообщает пресс-служба больницы.

Хондропластика представляет собой пересадку собственных хрящевых трансплантатов. Предварительно на участках суставного хряща, наименее подверженных нагрузке, забирают материал. Затем эти столбики из хрящевой ткани пересаживают в пораженную зону, чтобы там из них разросся новый хрящ. Осуществляется при помощи специального прибора эндоскопа, который вводят через небольшой надрез. Проведенная на ранних этапах, с последующей грамотной постепенной реабилитацией дает стойкий положительный эффект и продляет целостность и подвижность сустава на долгие годы.

С пациенткой 5 лет назад произошел несчастный случай: она упала в гараже в глубокую смотровую яму, во время падения ударилась коленом о стальную арматару. С тех пор ее преследовали сильные боли в коленном суставе, нога постоянно отекала, болела при ходьбе, движения стали ограниченными. В определенные дни женщине приходилось использовать тросточку при передвижениях.

Физиотерапия и разнообразные традиционные и народные методы лечения помогали снизить боль, но не устранить ее полностью. Пострадавшая до травмы вела активный образ жизни, занималась спортом, имеет стройную подтянутую фигуру. Травма колена очень сильно ухудшила ее качество жизни.

Женщина несколько лет проходила консультации в медучреждениях РБ, но точный диагноз никто не мог поставить. В декабре прошлого года сустав совсем отек и заблокировался, пациентке пришлось вести лежачий образ жизни. К счастью, врач районной больницы направил ее на дополнительное обследование в Улан-Удэ в травматолого-ортопедическое отделение РКБ.

В марте 2017 года в Республиканской клинической больнице имени Н.А.Семашко ей была проведена диагностическая операция артроскопия, по результатам операции обнаружен дефект хряща внутреннего (медиального) мыщелка бедра. К сожалению, врачи РКБ не могли сразу же ей помочь по причине отсутствия специального набора инструментов для трансплантации.

У такого набора высокая цена и требуется финансирование по линии высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Пациентка встала в очередь на квоту в отдел ВМП Минздрава РБ. Когда квота была одобрена, женщина обратилась в медцентры Барнаула и Новосибирска, где ей ответили отказом в хондропластике, причины не объяснили.

Тогда врачи-травматологи РКБ решили сами провести операцию, республиканской больницей были закуплены необходимые наборы инструментов, определена дата операции.



Врач-трамватолог Евгений Трифонов несколько лет назад обучался подобной методике в Казани, поэтому серьезных сложностей не ожидалось. Наркоз был сделан местный эпидуральный, когда обезболивается только нижняя часть тела и пациент находится в полном сознании и может наблюдать за ходом операции.

Все этапы хондропластики были сделаны быстро и точно, место дефекта было заполнено собственным кусочком костной ткани с хрящем, команда врачей и медсестер сработала согласованно, время операции заняло всего 50 минут.

Через день после операции женщина выглядит очень довольной и счастливой, рассказывает, что основная боль ушла, просто пока немного болит все колено после общей операции. В стационаре будет находиться под наблюдением неделю, будет разрабатывать сустав. Если заживление будет происходить по плану, то уже через 2 месяца она сможет активно заниматься спортом и вести обычный образ жизни.

Врач Евгений Александрович отмечает, что больницей были закуплены многоразовые наборы и теперь во время малоинвазивных (через небольшие надрезы) нетравмирующих операций (артроскопия) если будет обнаружен дефект хряща, пациенту будет сразу же сделана трансплантация и отпадет необходимость повторных вмешательств. По опыту врача, такие операции требуются каждому 4-5 пациенту и, самое главное, помощь будет оказана сразу же во время обнаружения дефекта.

Таким образом, в Бурятии был совершен, если можно так сказать, прорыв в оказании высокотехнологичной и доступной медицинской помощи. Жителям Бурятии не нужно покидать наш регион, потому что в Республиканской клинической больнице опытные врачи окажут помощь на уровне ведущих клиник страны.

Фото: пресс-служба Республиканской больницы
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.