31.10.2017 в 15:56

Депутатов Хурала Бурятии утомили продолжительные заседания

Народные избранники решили сократить время на доклады и вопросы
A- A+
Депутатов Хурала Бурятии утомили продолжительные заседания
Комитет по госустройству Хурала Бурятии внес законопроект по изменению регламента республиканского парламента.

Среди прочих поправок проектом предлагается сократить время проведения заседаний Народного Хурала за счет уменьшения продолжительности докладов, содокладов, заключительных слов. Так, в текущей редакции статьи №49 регламента продолжительность докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующим на заседании Народного Хурала по согласованию с докладчиками и содокладчиками, но не должна превышать 40 минут для доклада, 20 минут для содоклада и 15 минут для заключительного слова.

В новой редакции это время предлагается сократить ровно в два раза.

Также сокращается время, отведенное на обсуждение законопроектов. Сейчас выступающим в прениях предоставляется до десяти минут, для повторных выступлений в прениях - до пяти минут, для остальных выступлений - до трех минут. После принятия поправок время первого выступления будет сокращено до 5 минут, на все остальные отводится не более трех минут.

Кардинально меняется и пункт 5 статьи №49. В нынешней редакции она выглядит так: «Большинством голосов от числа участвующих в голосовании депутатов Народного Хурала председательствующий может установить общую продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня сессии, время, отводимое на вопросы и ответы, продлить время выступления».

Предложенные поправки ставят четкие временные ограничения. Так, продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня сессии, не должна превышать 45 минут, время, отводимое на вопросы и ответы, – не более 30 минут.

Правда, в новой редакции этого пункта есть оговорка, что «в случае необходимости большинством голосов от числа участвующих в голосовании депутатов Народного Хурала председательствующий может продлить время обсуждения по конкретному вопросу, включенному в повестку дня сессии».

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.