17.11.2017 в 07:10

Бюджет Бурятии поможет улан-удэнскому «Водоканалу» рублем

Республика даст субсидию для обеспечения безубыточной деятельности предприятия
A- A+
Бюджет Бурятии поможет улан-удэнскому «Водоканалу» рублем
Под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова в четверг прошло рабочее совещание с участием мэра города Улан-Удэ Александра Голкова, руководства администрации города Улан-Удэ, МУП «Водоканал», республиканских и городских министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Поводом для совещания стала ситуация с ветхими сетями МУП «Водоканал», которая привела к выходу из строя 9 ноября коллектора на 900 мм по ул. Лебедева. Авария грозила затоплением канализационными стоками низа ул. Лебедева, ул. Трубачеева, с последующим попаданием в реку Уда.

Для проведения аварийно-восстановительных работ было принято решение об отключении водоснабжения потребителям Октябрьского района - под ограничение попали 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов. Канализационный коллектор диаметром 900 мм введен в эксплуатацию в 1969 году, износ составляет 100%.

По итогам всестороннего рассмотрения ситуации на совещании, которое длилось более двух часов, достигнута договоренность о возмещении со стороны республики части затрат городу на аварийно-восстановительные работы. Республика выделит средства для закупки специализированной техники для мониторинга ветхих участков сетей и для создания аварийного запаса оборудования и комплектующих МУП «Водоканал». Также за счет средств республиканского бюджета на условиях софинансирования из бюджета города будет направлена субсидия для обеспечения безубыточной деятельности предприятия.

Силами МУП «Водоканал» для восстановления подачи водоснабжения после аварии был построен обводной коллектор длиной более 60 метров, сейчас заканчиваются работы по ремонту основного ствола трубопровода. Режим ЧС был снят в воскресенье, 12 ноября.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.