05.12.2017 в 07:46

Владимиру Путину рассказали о «потерянных» миллионах в Тунке

Татьяна Голикова доложила президенту о нарушениях в ТРК «Тункинская долина»
A- A+
Владимиру Путину рассказали о «потерянных» миллионах в Тунке
4 декабря президент России Владимир Путин встретился с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой. Они обсудили итоги работы Счётной палаты в 2017 году, сообщается на официальном сайте Кремля.

Татьяна Голикова доложила, что количество нарушений бюджетного законодательства возрастает. Если в прошлом году их было 3855 на сумму 965 миллиардов рублей, то сейчас за 11 месяцев года – это уже 3980 на сумму 1 триллион 556 миллиардов.

Как рассказала председатель Счетной палаты, по ряду проектов есть очень серьёзные недоработки со стороны региональных властей.

- Я даже позволила себе принести некоторые фотографии. Речь идёт о проверочном мероприятии, которое было реализовано нами по вашему поручению по туристско-рекреационным зонам, когда тратятся финансовые ресурсы, - рассказала Татьяна Голикова. - Скажем, случай с Липецкой областью, туристско-рекреационная зона «Елец». 18,2 миллиона бюджетных денег потрачено, половина приблизительно – федеральный бюджет. Надземный переход построен в никуда. Здесь должен быть торговый центр, торгового центра нет. Соответственно, деньги – их не украли, они просто использованы неэффективно.

По словам чиновницы, то же самое касается Тункинской долины в Бурятии.

- Построили водозаборные сооружения и сети водоснабжения. 172 миллиона рублей, федеральный бюджет – почти 162. Не эксплуатируются почти два года в связи с отсутствием разрешительных документов, - отметила она.

Как отреагировал глава государства на доклад председателя Счетной палаты не известно – на сайте Кремля опубликована лишь стенограмма начала встречи.

Напомним, о том, что Счетная палата обнаружила нарушения при проверке туристического кластера в Тункинском районе Бурятии, сообщалось еще в начале ноября.

Так, инспекторы увидели, что стены павильонов в ТРК «Тункинская долина» покрыты плесенью, в цементной стяжке трещины, что может свидетельствовать о низком качестве строительства или использованных материалов либо несоблюдении условий содержания объекта. Это может потребовать дополнительных затрат на восстановление.

Выяснилось, что водозаборные сооружения и сети водоснабжения кластера не эксплуатируются более двух с половиной лет из-за отсутствия заключения органа Госстройнадзора.

Фото: kremlin.ru
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ появились новые инфокиоски
Их установили в администрации города и районов Улан-Удэ
24.04.2024 в 10:49
Житель Улан-Удэ потратил деньги с найденных карт и получил 2 года «строгача»
Мужчина потратил более 8 тысяч рублей на продукты и алкоголь
24.04.2024 в 10:45
В Бурятии на границе Еравнинского и Хоринского районов капитально ремонтируют дорогу
Речь идет об участке от отворота к улусу Амгаланта до моста через реку Поперечную
24.04.2024 в 10:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.