18.12.2017 в 10:33

Новый министр культуры Бурятии собрал проблемы, идеи и предложения

В Улан-Удэ провели «мозговой штурм» по вопросу развития культуры в республике
A- A+
Новый министр культуры Бурятии собрал проблемы, идеи и предложения
Мероприятие, организованное новым министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой, прошло 15 декабря в республиканской Национальной библиотеке. В «мозговом штурме» приняли участие руководители учреждений культуры, представители общественных организаций, и просто инициативные граждане. По замыслу организаторов, мероприятие должно было собрать информацию об актуальных проблемах и идеях их преодолеть, чтобы на ее основе Минкульт РБ выработал некую стратегию развития.

Мероприятие включало семь дискуссионных секций. Одна была посвящена проблемам театров и объединений композиторов. Вторая – культурно-зрелищным мероприятиям, связанным с событийным туризмом. Третья – музеям и объединениям художников. Также были секции, посвященные образованию в сфере культуры, народному творчеству и промыслам, библиотечно-архивному делу, кинематографу Бурятии.

Участники должны были сперва составить перечень проблем, потом ранжировать их по значимости, далее шли предложения по их преодолению, и вообще, идеи «образа будущего Бурятии».

- Все открыто и прозрачно, все видят, как ранжируется то или иное предложение, - прокомментировала Соелма Дагаева.

Можно отметить, из сельских районов прибыло немало руководителей культурных учреждений, огласивших свои проблемы. Также, из Кяхты специально прибыл краевед Владимир Дюк отстаивать приоритеты родного города в брендировании Бурятии. Его поддержала историк-букинист Татьяна Бояркина. «Бабушка-блогер» Намжилма Бальжинимаева предлагала больше поддерживать национально-культурные фестивали в районах. Следует заметить, на мероприятии многие предложения касались повышения туристической привлекательности республики. Говорилось и о проблемах с интернетом в отдаленных районах. Много споров было и о развитии музеев, административной поддержке частных экспозиций вроде галереи Льва Бардамова или военно-исторической выставки «Эхо войны». Правда, сам Лев Бардамов гордо заявил, что ему поддержка не требуется. Другая проблема музеев – недостаточная координация с научным сообществом.

Затронули и проблемы культуры коренных малочисленных народов Севера в Бурятии. Директор государственного центра эвенкийской культуры «Арун» выступала с предложением проводить фестиваль культуры КМНС, созданием эвенкийского стойбища. Представитель РОО «Китой» Василий Тараруев также выдвигал идеи выработать некую стратегию популяризации культуры эвенков и сойотов. Кроме того, он поднимал такие вопросы, как сохранность памятников истории и археологии (вроде фрагмента стены Удинского острога и древних наскальных рисунков), низкая популяризованность дореволюционного периода истории края, в том числе и событий, связанных с Первой Мировой, туристический маршрут по историческим местам Улан-Удэ и некоторые иные вопросы.

Хочется надеяться, что все проблемы и предложения найдут отклик в планах работы Минкульта Бурятии при новом руководителе.

Фото: russianstock.ru
Теги
Культура

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.