21.12.2017 в 14:50

Мэрия Улан-Удэ объяснила, почему штрафует горожан за уборку снега

Его нельзя складировать на территориях общего пользования
A- A+
Мэрия Улан-Удэ объяснила, почему штрафует горожан за уборку снега
В адрес Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ поступают жалобы от жителей частного сектора на соседей, которые сгребают снег со двора на проезжую часть. Вчера поступило еще два таких сообщения, сообщает пресс-служба мэрии.

Начальник Управления административного контроля Владимир Соснин дал по этому поводу разъяснения. Размещение или хранение снега в неустановленных местах, а также складирование в местах общего пользования, на придомовой территории индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки является нарушением закона РБ «Об административных правонарушениях». Оно влечет штраф на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. На сайте администрации Улан-Удэ размещен приказ Комитета городского хозяйства с перечнем площадок для размещения снега.

Также Владимир Соснин дал разъяснения по случаю, когда решением административной комиссии Железнодорожного района один из граждан был оштрафован за складирование снега в неположенном месте.

- В адрес комитета городского хозяйства обратились жители ул. Шишкина, чтобы вразумить соседа, который скидывал снег на проезжую часть - на дорогу общего пользования. Управлением административного контроля был осуществлен выезд на место. Факт действительно подтвердился. Со своего частного домовладения гражданин выносил снег и складировал его на территорию общего пользования. Был составлен протокол должностным лицом и направлен на административную комиссию, - рассказал он.

На комиссии коллегиально принято решение о привлечении гражданина к административной ответственности. Сам улан-удэнец на комиссию не явился, принятое решение было получено им на следующий лень.

- Вообще по итогам выезда в целом, когда проводилась беседа, со стороны гражданина не было реакции об устранении нарушения, или понимания, что его действия - это нарушение, - пояснил Владимир Соснин, - Обращаемся ко всем жителям города. В Улан-Удэ 28 тысяч домовладений, если каждый из своей ограды на прилегающую территорию вынесет снег, то у нас будет невозможно не только машине проехать, но и даже пройти. Следует думать не только о себе и своем комфорте в первую очередь, но и об окружающих.

Напомним, что в связи с обильными осадками решением комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ от 5 декабря в столице Бурятии введен режим «Повышенная готовность». По данным на 20 декабря в Улан-Удэ выпала почти пятимесячная норма осадков.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.