25.12.2017 в 13:21

Боевое братство Бурятии отпраздновало двадцатилетний юбилей

Выразить уважение бурятским ветеранам прибыли представители Монголии
A- A+
Боевое братство Бурятии отпраздновало двадцатилетний юбилей
Мероприятие, посвященное двадцатилетию основания всероссийского объединения ветеранов «Боевое братство» состоялось 23 декабря в помещении столовой БГУ. На праздничный банкет собрались члены бурятского регионального отделения «Боевого братства» – участники войн в Афганистане, на Северном Кавказе, иных горячих точках. Поздравить ветеранов прибыл депутат Народного Хурала Бурятии Виталий Лыгденов, заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев и другие официальные лица. 

- Созданная 20 лет назад героем России генералом Борисом Громовым, наша общественная организация является самым большим ветеранским движением России, - подчеркнул в выступлении председатель бурятского отделения Зоригто Цыренов. 

Кроме того, поздравить бурятских ветеранов прибыла делегация из Монголии. В нее входили представитель воздушно-десантных войск Монголии Гантулга Галсандовжоо с супругой Бат Очир, и помощник президента Монголии по СМИ Гомболдын Гантулга. Гантулга Галсандовжоо вручил Зоригто Цыренову памятные подарки, а его супруга исполнила песню, играя на морин-хуре.

В числе приглашенных ветеранов был герой России, участник Второй Чеченской майор Анатолий Коробенков. Он выступил с поздравительной речью, вручал награждаемым почетные медали. Кроме того, Анатолий Коробенков исполнил перед гостями военную песню в стиле блюз. Также присутствовал герой Донбасса Владимир Анданов «Ваха», которого наградили медалью «За боевые заслуги».

От лица правительства Бурятии ветеранов поздравил глава республиканского комитета по национальной политике и гражданским инициативам Михаил Харитонов.

- Мы очень рады, что «Боевое браство» стало жить активной жизнью, минувший год принес нам очень много новых впечатлений в патриотическом воспитании. Наши ветеранские организации как будто почувствовали потребность работать, иначе многие вопросы окажутся нерешенными. Мы понимаем, как сегодня в школе не хватает человека в военной форме, с наградами, очень не хватает человека с боевым опытом рядом с нашим подрастающим поколением, - говорил в поздравительной речи глава комитета правительства Бурятии по национальной политике и гражданским инициативам Михаил Харитонов. 

В Бурятии «Боевое братство» активно ведет воспитательно-патриотическую работу среди молодежи. За 2017 год заключено соглашение с Минобразования РБ о графике уроков патриотического воспитания в школах и ссузах, взята под шефство Барская средняя школа в Мухоршибирском районе, открыт спортивный клуб по тайскому боксу для школьников и студентов, готовится открытие спортклуба по стрельбе из лука, проводятся уроки выживания. Также оказывается поддержка ветеранам-инвалидам, подготовка молодежи к спортивным соревнованиям, проводятся общественные акции по проблеме угрозы терроризма. В апреле 2017 года «Боевое братство» проводила акцию в память участников Великой Отечественной войны, пустив в Улан-Удэ трамвай с портретами героических уроженцев Бурятии и описанием их подвигов.

В настоящее время в рядах «Боевого братства» числится около 1500 ветеранов силовых структур, открыты отделения в Тункинском, Закаменском, и Баргузинском районах республики. Все члены «Боевого братства» - прошедшие многое волевые люди, с опытом боевых действий, имеющие активную гражданскую позицию. 

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.