07.02.2018 в 11:30

Многодетные семьи в Бурятии вместо земли смогут получать компенсацию

С таким предложением выступили депутаты Хурала
A- A+
Многодетные семьи в Бурятии вместо земли смогут получать компенсацию
Новый законопроект Народного Хурала предусматривает денежную компенсацию для многодетных семей, имеющих право на земельный участок, но в силу каких-то причин испытывающих затруднения с его получением. Этот вопрос обсудили 6 февраля на заседании комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

«Вчера в 10 часов и до обеда шло бурное заседание нашего комитета по госустройству Народного Хурала. Ура, вопрос по выделению земельных участков многодетным семьям сдвинулся! Помните, еще два года назад я начал работу, вместе с семьями и Министрами выезжали на свободные земли в нашем городе? Несколько мам устроили даже пикет возле Хурала и их чуть не задержали. И совместными усилиями мы решили вместо земельных участков выдавать деньги. Вчера сумма была определена - 300 тысяч рублей. И уже в этом году семьи начнут получать эти суммы. В бюджете на февральской сессии Хурала будут заложено первые миллиона рублей. Большое наше достижение для начала выполнения своих обязательств перед многодетными семьями. И еще, нашим учителям на этой же сессии Хурала поднимут (надеюсь) зарплату на четыре процента и пересчитают ее с 1 января этого года», - торжественно рапортует в «Фейсбуке» депутат Хурала Михаил Гергенов.

Как пояснил глава комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев, новый законопроект особенно актуален для населенных пунктов, испытывающих нехватку земли с инфраструктурой, годной для выделения гражданам. Разумеется, компенсацию будут платить по выбору самих граждан.

- Это для тех, кто желает получить вместо земли денежные средства, чтобы в очереди было движение. Никто не навязывает эти 300 тысяч рублей в ультимативной форме, - прокомментировал Борис Ботоев.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ провели очередную ревизию гаражей-самоволок
Поиском незаконно установленных гаражей занималась администрация Октябрьского района
18.04.2024 в 11:29
Жителей Бурятии призывают принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ
В конкурсе могут участвовать добровольцы, НКО, бизнес, органы власти
18.04.2024 в 11:25
В аэропорту Улан-Удэ ввели приоритет для участников СВО
«Ребята ведут себя дисциплинированно, на рейсы не опаздывают», отмечает директор «Байкала»
18.04.2024 в 11:05
В Улан-Удэ открыли новую школу подготовки вожатых
Она заработала на базе республиканского педколледжа
18.04.2024 в 11:03
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.