14.02.2018 в 07:31

Минспорт Бурятии распределял гранты как хотел

В деятельности ведомства выявлены грубые нарушения
A- A+
Минспорт Бурятии распределял гранты как хотел
Прокуратурой республики выявлены грубые нарушения закона при исполнении министерством спорта и молодежной политики РБ мероприятий республиканской государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики».

Министерством с нарушениями закона предоставлялись гранты на реализацию социальных проектов для молодежи. В состав экспертного совета, рассматривавшего заявки участников конкурса, входил председатель РМОО «Федерация молодежи Бурятии», имевший личную заинтересованность в получении субсидий из республиканского бюджета возглавляемой им некоммерческой организации. В частности, с июля 2016 года по июнь 2017 года экспертным советом с его участием принято решение о предоставлении грантов указанной общественной организации и ее территориальным отделениям на общую сумму 6,7 млн рублей для реализации 63 проектов.

Трем государственным и одному муниципальному образовательным учреждениям гранты на общую сумму 505 тысяч рублей были предоставлены несмотря на установленный действующим законодательством запрет субсидирования таких организаций.

Министерством допускались факты избирательного подхода к участникам конкурса, рассмотрения заявок в отсутствие необходимого перечня документов, неправомерного допуска к участию в конкурсе и предоставления грантов в отсутствие софинансирования за счет средств грантополучателей.

При принятии решений о признании победителями конкурса членами экспертного совета оценка заявок грантополучателей по 10-балльной шкале не производилась.

Установлено отсутствие надлежащего контроля со стороны министерства за фактическим расходованием грантополучателями сумм грантов и реализацией мероприятий проектов, непринятие мер в связи с непредставлением последними отчетов о фактическом расходовании бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратурой республики зампреду правительства РБ внесено представление, по результатам рассмотрения которого министерством принят комплекс мер, направленный на устранение выявленных нарушений закона, виновные лица привлечены дисциплинарной ответственности.

Фото: «Номер один»
Теги
Политика

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии назвали причину крупного пожара на животноводческой стоянки
Также установлена личность погибшего мужчины
19.04.2024 в 09:09
В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.