Общество 15.11.2018 в 07:00

Поющий маршрутчик

Комик, артист и певец – улан-удэнский водитель порвал все стереотипы
A- A+
Текст: Газета
Поющий маршрутчик
Вот уже двенадцать лет Василий Пусный работает водителем маршрутки. Почему он очутился именно на этой стезе, парень и сам не понимает, ведь, по его же признанию, он «хорошо учился в школе, не пьет и не курит». Зато эта тема стала источником вдохновения для его выступлений на битвах комиков в Stаnd up battle, шоу «Вечерний микрофон». 

Искренняя подача, узнаваемость героя из народа, искрометный юмор – Василия уже давно узнают и встречают на сцене громкими аплодисментами. А еще улан-удэнский маршрутчик снимается в кино, сочиняет песни и поет их тут же, в своей родной маршрутке. Некоторые из них уже стали настоящими хитами, набрав рекордное количество просмотров. В рубрике «Автопортрет» – романтик, певец, артист, поэт и комик Василий Пусный. 



Потомственный водитель

Я родом из семьи работяг. Мать работала на железной дороге, отец был водителем. Сначала он работал в ПАП-1 на большом автобусе. Потом перевелся на рафик. Это были первые маршрутки в нашем городе. Я каждый раз просился с ним на работу. Тогда я даже в школу еще не ходил и знал, что папе не хочется меня каждый раз одевать. Поэтому я вставал очень рано, и пока папа пил чай, я сам одевался, а потом ждал его в прихожей. В автобусе я ложился прямо на капот рядом с ним, помните, такие широкие капоты были рядом с местом водителя? 

Это самые теплые воспоминания из моего детства. Сначала я досыпал, папа прикрывал меня сверху шубой. Проверяющие меня не замечали. А потом, когда я просыпался, папа давал мне в руки микрофон. Я звонким детским голосом объявлял все остановки. Помню, что Дом радио, здание с высоким шпилем, у меня олицетворялся со столицей нашей родины. Подъезжая к площади Советов, я кричал: «Следующая остановка – «Москва»!»

Юморист от Бога

С папой мы были особенно близки. Мне кажется, я во многом  похож на него. Когда он еще работал на «приборке», весь его цех (сто с лишним человек) не ходили курить без него. Потому что без него в курилке просто нечего было делать. Когда он заканчивал работу, вытирал тряпкой руки, вокруг народ уже оглядывался, перешептывался. И все вместе, как по команде, вслед за отцом топали курить. И даже если он рассказывал коллегам во второй раз один и тот же анекдот, все равно все смеялись до слез. 

Так же было, и когда он начал работать на автобусе. Если ты приходишь на конечную остановку и видишь много пустых маршруток, можно точно сказать: все водители – в машине у папы. 



Отца уже нет в живых. И сейчас, когда я познакомился со всеми мэтрами юмористики, я очень жалею, что его не стало. Я б помог ему стать артистом. Мне кажется, он мог бы порвать всех своей харизмой и юмором, сколько бы ему ни было лет. 

Адвоката не получилось 

Конечно, я жалею, что не стал человеком, у которого есть нормальная профессия. Когда я учился в школе, родители очень хотели, чтобы я стал адвокатом. В начале 2000-х эта  профессия считалась крутой. Я подумывал о карьере журналиста или дипломата. Но меня особо никто не контролировал, не заставлял. Когда я был в младших классах, папа ушел от нас, у него появилась другая семья. Мама работала сутками напролет. Все мое детство – это звонок будильника по утрам, бабушка будит меня, кормит и провожает в школу. Уроки тоже делал сам. Учился хорошо, но в старших классах забросил все. С горем пополам закончил девятый класс и пошел учиться в железнодорожный техникум. Там тоже учился плохо, через полгода меня выгнали. 

Но все-таки я сумел показать, на что способен на самом деле, когда поступил в 10-е ПТУ. В «фазанке» меня сразу назначили старостой. Учебу я закончил с красным дипломом. Пока был студентом, устроился в продвинутую организацию, которая занималась современными энергосберегающими технологиями. Мы строили на Верхней Березовке экологический поселок, на эти цели выделялись средства из бюджета. В итоге я даже договорился, что наших студентов будут принимать на работу в эту организацию на постоянной основе. А сам смылся в армию. По собственному желанию. Сам пришел в военкомат и договорился, чтобы меня, несмотря на недовес, забрали. Да еще и в ВДВ. 

Адаптируюсь везде

Я служил в армии, когда был 2004 год. Дедовщина буйствовала. Тем более что вместе со мной служили горячие парни  – дагестанцы, кабардинцы. Но у  меня не было проблем ни с кем. Точно так же и сейчас. Вот уже двенадцатый год я работаю на маршруте, коллеги  разные попадаются, но конфликтов у меня ни с кем нет. С пассажирами тоже стараюсь дружить. Так что, наверняка, адвокат бы из меня вышел хороший (улыбается).

Через два года службы я хотел остаться по контракту, сделать карьеру военного. Но судьба распорядилась иначе. Отец велел мне возвращаться домой, помогать ему. Он купил две маршрутки, и мы вместе начали работать. Но заработать толком нам не удалось, маршрутки начали ломаться, бизнес рассыпался. 

Затерли слово «любовь»

В это время я встретил свою будущую жену. Татьяна работала в магазине с моей сестрой. Я предложил подвезти домой и… пропал. Я ей не понравился, зато она мне – очень. Но ее сомнения мне были не помеха. Мужик так и должен делать: сказал «мое», пошел и взял себе. У нас растет красавица дочка, сейчас ей шесть лет. В марте на свет появится еще одна дочка. В этом плане я счастлив. Надеюсь, что моя жена тоже. Она для меня самый любимый и родной человек. Мы вместе уже 11 лет, и нас уже никто не представляет порознь. 

Мне кажется, многие путают любовь с влюбленностью. Настоящая любовь – это как у моих бабушки с дедушкой. Она по одному его взгляду понимала, что ему нужно. Например, попьет он чай, поставит кружку на стол, и она понимает, что сахара еще одну ложечку надо положить. Сейчас это слово «любовь» обесценилось, его всем подряд говорят. А нужно его говорить всю жизнь только одной женщине. 



Считаю, что цветы нужно не только по праздникам дарить. Они у нас на столе не успевают увядать. Моя жена, которая сейчас находится в декрете, работает не меньше моего. Каждый день – одно и то же. Ухаживает за ребенком, убирается, готовит, стирает. Когда я вечером приезжаю с работы домой, то говорю, сегодня мы с тобой заработали столько-то. Я работал там, а ты тут. 

Не скрываю, что мне стыдно за себя перед ней. Настоящий мужик не должен распевать песенки или работать маршрутчиком. Он должен зарабатывать большие деньги. Если у мужика есть деньги,  он может многое сделать для своей семьи. 

Я чувствую, что мне здесь не место. С другой стороны, чувствую ответственность перед домашними. Вот как дострою дом, обустрою их быт, тогда смогу увлечься чем-то своим. Хочется заняться чем-то творческим… 

Звезды и линолеум

В творчестве меня жена, конечно, поддерживает. А еще она мне помогает ощущать землю под ногами. Знаете, бывает такое, что в голове весь день крутятся разные мысли, думаю: «Одни ли мы в этой вселенной.. Столько звезд на небе, наверняка где-то есть такая же планета, такая же… Если взорвется звезда Бетельгейзе, нам всем каюк». Я прихожу домой, рассказываю все это жене. А она мне: «Да ты опять со своими звездами! Я тебя полдня прошу прибить линолуем, а ты все не можешь. Когда сделаешь?». Вот так и живем. Я про звезды, а она про линолеум. Но ей со мной не скучно, это точно. 

Пою, чтобы не зря тратить время

Почему я стал петь и выступать? Мне кажется, что здесь, на этой работе, я свое время теряю. И чтобы оправдать себя, что не просиживаю зря, я, наверное, и занялся этим. В первый раз я спел про Байкал, когда хотел знакомых поддержать – движение «Стоп ГЭС». Я перепел «Едем в Магадан» на «Едем на Байкал». И вдруг собрал больше 200 тысяч просмотров. Потом были песни про маленькую маршрутку, про Улан-Удэ. Людям нравится. Говорят, что пою добрые песни. Но, конечно, всегда найдется человек, который обязательно напишет в комментариях: «Лучше бы за дорогой следил!» (смеется). 



О настоящих мужчинах

У меня есть мысль дурацкая. Вернее, желание. Чтобы на моих похоронах обо мне сказали, что он был настоящий мужик.  Смотрю сейчас на поколение мужчин – как будто вырождаются они. Что такое настоящий мужчина? Это стержень, опора, стена. Это незыблемая скала в своих принципах, с правильными убеждениями. 

Он не проходит мимо несправедливости и не молчит, когда нужно поставить кого-то на место. Будь это шкаф двухметровый или же пупок из начальствующих. И не важно, какой этот мужчина сам. Он может быть худым и слабым, но с непобедимой искрой в глазах. Хотя, конечно, настоящий мужчина должен держать себя в форме. И, в первую очередь, для своих близких. Чтобы в любом споре или конфликте он мог отстаивать интересы своей семьи. 

Чтобы жена могла любому быдлу на дороге сказать: «Сейчас я мужу позвоню – он разберется!». И он действительно разберется, не обязательно кулаками. Ведь настоящий мужчина – это острый ум. Он может и должен, прежде всего, объяснять все словами. А уж если человек не понимает и принимает вежливость за слабость, сказать: «Ну что ж, я сделал все, что мог» и «втащить» ему! 

Настоящий мужчина не просто проводит время с детьми, а занимается их воспитанием. Растит и воспитывает настоящего человека с правильными понятиями. Настоящий мужчина всегда берет ответственность только на себя. Если его любимая говорит: «Дорогой, мне холодно», это не зима виновата, а ты, мужчина. Ты виноват, что не можешь сделать так, чтобы твоя семья вообще зимы не видела где-нибудь на Барбадосе.

К сожалению, вид «Мужчина Настоящий» встречается крайне редко. И наши женщины, наблюдая за процессом вымирания этого вида, потихоньку начинают брать его функции на себя. Это не их желание. Любая женщина хочет быть слабой, но защищенной, однако ей приходится быть другой. И в этом виноваты только мы, мужики. А потом жалуемся...

Василиса  Шишкина, «Номер один».
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.