28.02.2018 в 11:29

В Бурятии тренеры олимпийцев получат пожизненные премии

Соответствующий законопроект принят в первом чтении в Народном Хурале
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии тренеры олимпийцев получат пожизненные премии
Речь идет о спортсменах, завоевавших звания чемпионов, о серебряных и бронзовых призерах Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр в составах сборных команд СССР, России, государств-участников Содружества независимых государств, стран ближнего и дальнего зарубежья. Премию будут получать тренеры, прожившие на момент получения звания не менее пяти лет в Бурятии.

Предполагается выплачивать премию первым тренерам в размере пяти тысяч рублей, тренерам чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр – 15 тысяч рублей. Тренерам серебряных призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр – 12 тысяч рублей и тренерам бронзовых призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр –9 тысяч рублей.

Принятие представленного проекта закона повлечет дополнительные расходы из средств республиканского бюджета в размере 768 тысяч рублей.

Ранее подобные выплаты приняли для олимпийцев-призеров – от 30 тысяч рублей за золото до 18 тысяч за бронзу. Первые выплаты начались в январе 2018 года.

Сегодня в республике проживают чемпионы Сурдлимпийских игр по вольной борьбе среди глухих Александр Цоктоев и Григорий Кожевников, серебряный призер Олимпиады по стрельбе из лука Инна Степанова, серебряные призеры Сурдлимпийских игр по вольной борьбе Андрей Захряпин и по футболу среди глухих Александр Павлуцкий. А также бронзовый призер Олимпийских игр по борьбе Любовь Волосова. Есть еще один бронзовый призер – Базар Базаргуруев, но он получил медаль, уже выступая за Кыргызстан.

Интересно, что свою медаль Базар должен получить в ближайшее время, а среди болельщиков объявили сбор денег для чемпиона.

Как сообщают киргизские СМИ, Базар Базаргуруев должен получить от государства премию в 60 тысяч долларов и автомобиль Mitsubishi Pajero стоимостью $38 тысяч. Ранее за пятое место в Пекине Базар получил от Кыргызстана сертификат на $15 тысяч, а его тренер Жамсо Лхамажапов – $3750. Также всем призерам Олимпиады положена почетная медаль «Данк». Что касается бурятского правительства, наградить Базаргуруева мешает закон.

– В 90-х Борис Будаев тоже выступал за другую страну – Узбекистан, но получил премию от Бурятии. Позже были приняты поправки в закон, что только спортсмены, выступающие за российские сборные команды, могут получать правительственные премии. Поэтому по закону мы никак не можем наградить Базара, – пояснил «Номер один» Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта РБ.

Напомним, Любовь Волосова за олимпийскую бронзу Лондона получила 500 тысяч рублей, а Инна Степанова, кроме денежной премии, и сертификат на двухкомнатную квартиру. Что касается Базара, то с жильем бурятскому борцу помог меценат Валерий Доржиев, который выделил ему полмиллиона рублей.

Служба информации «Номер один»
Фото: pixabay.com
Теги
Спорт

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.