07.03.2018 в 09:49

В Бурятии районные чиновники с размахом воровали деньги педагогов

Сумма ущерба составила более 15 млн рублей
A- A+
В Бурятии районные чиновники с размахом воровали деньги педагогов
Следственной частью СУ МВД Бурятии завершено расследование уголовного дела, возбужденного в июле 2016 года по факту крупного хищения, совершенного работниками управления образования Иволгинского района.

Как сообщает пресс-служба МВД, с января 2014 года по июнь 2016 года начальник районного управления образования и члены руководимой ею организованной группы, состоящей из бухгалтеров и экономистов, систематически похищали деньги из стимулирующей части фонда оплаты труда педагогов образовательных учреждений. Деньги перечислялись ими в качестве, якобы, зарплаты на свои счета, открытые в нескольких банках.



Также установлено, что в апреле 2016 года начальник РУО МО «Иволгинский район», используя свое служебное положение, совершила хищение 275 тысяч рублей, выделенных на целевые образовательные программы.

В результате незаконных действий членами организованной группы причинен имущественный вред 417 работникам 22 образовательных учреждений Иволгинского района. Сумма ущерба составила более 15,7 млн рублей.  

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 8,5 млн. рублей. В том числе, на автомобили престижных марок, ювелирные украшения и недвижимость.



По результатам расследования всем подозреваемым предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере в составе организованной группы.

Иволгинским районным судом республики в отношении руководителя управления образования уже вынесен приговор. Женщина осуждена к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей. В настоящее время в суде рассматривается выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении бухгалтера централизованной бухгалтерии РУО.

Уголовное дело в отношении остальных шестерых должностных лиц централизованной бухгалтерии районного управления образования направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: МВД Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

В Бурятии рассказали, в каких группах крови есть острая необходимость
Донорский светофор горит красным для первой и четвертой отрицательных групп
19.04.2024 в 14:23
Федеральную трассу «Байкал» защитят слоями износа
Работы проведут на шести участках общей протяженностью порядка 60 км
19.04.2024 в 14:19
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.