12.03.2018 в 15:11

В Бурятии сбитый мотоциклист взыскал 300 тысяч рублей с виновника ДТП

Из-за невнимательного водителя байкер стал инвалидом
A- A+
В Бурятии сбитый мотоциклист взыскал 300 тысяч рублей с виновника ДТП
Судебные приставы Железнодорожного района Улан-Удэ взыскали с водителя, сбившего мотоциклиста, компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

ДТП произошло в поселке Загорск на пересечении улиц Столичная и Гарнаева. Двигавшийся по второстепенной полосе автомобилист не уступил дорогу мужчине на мотоцикле. В результате столкновения водитель двухколесного транспортного средства получил травмы, расценивающие как причинившие тяжкий вред здоровью.

После аварии пострадавший длительное время находился в больнице, в связи с инвалидностью ему пришлось уволиться с работы. В это время в отношении виновника ДТП было возбуждено уголовное дело.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал автомобилиста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде года лишения свободы, а также постановил взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда.  

– В ходе исполнительного производства судебный пристав вынес постановление о взыскании денежных средств с расчетных счетов должника, находящихся в кредитных учреждениях. В дальнейшем, с момента назначения мужчине пенсии, пристав вынес постановление о взыскании компенсации морального вреда с периодических доходов виновника ДТП, - сообщила и.о. начальника Железнодорожного отдела УФССП России по Бурятии Екатерина Николаева.  

Данные меры лишь частично поспособствовали оплате компенсации. Для погашения долга в полном объеме понадобилось ограничение регистрационных действий в отношении автомобиля должника, а также ограничение права управления транспортными средствами самого водителя.

– В результате принятых мер с мужчины было взыскано 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, которые были перечислены пострадавшей стороне. Кроме того, должнику пришлось выплатить в доход государства 21 тысячу рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения, - уточняет Николаева.

Фото: ГИБДД Бурятии
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.