29.04.2018 в 17:31

Новую взлетную полосу в улан-удэнском аэропорту достроят в августе

Она должна стать самой современной в азиатской части России
A- A+
Новую взлетную полосу в улан-удэнском аэропорту достроят в августе
В Улан-Удэ прошло совещание по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта «Байкал» под председательством министра транспорта России Максима Соколова. По его итогам федеральный министр заявил, что новая взлетно-посадочная полоса будет сдана в августе текущего года, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы началась в августе 2016 года и ведется в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Стоимость реконструкции составит 3,9 миллиарда рублей. Новая взлетно-посадочная полоса длиной 3400 метров и шириной 45 метров будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные Boeing и тяжеловесные самолеты типа АН-124 «Руслан».

- В целом, темпы строительства удовлетворительные. Конечно, мы пока наблюдаем небольшое отставание от намеченного графика, но с учетом мобилизации трудовых, финансовых, технологических ресурсов на всех объектах строительства аэродромной инфраструктуры те сроки, которые были сегодня обозначены генеральным подрядчиком, а именно срок сдачи в эксплуатацию первого этапа проекта уже в августе 2018 года, представляются реальными. И аварийно-спасательная станция, и локальные очистные сооружения, и объекты радиотехнического обеспечения, светосигнального оборудования, инженерного, электрооборудования в эти сроки при надлежащей организации работ будут завершены. Таким образом, уже в этом году аэропорт «Байкал» получит одну из самых современных полос в стране, но уж точно в азиатской части нашей страны. Это будет одна из тех полос, которая обеспечит инвестиционную привлекательность региона,- сказал министр транспорта России Максим Соколов.

Глава Минтранса РФ отметил, что будет лично координировать этот проект вместе с руководством республики вплоть до его завершения.

В совещании также приняли участие представители Улан-Удэнского авиазавода, которые презентовали главе Минтранса РФ перспективы создания нового самолета ТВС-2ДТС. Этот турбовинтовой самолет призван заменить устаревший тип воздушного судна АН-2. Винтокрылая машина получила рабочее название «Байкал».

- Мы обсуждали вопрос по использованию, начиная с 2021 года серийного производства этого самолета и его использования здесь. Это действительно новая перспективная модель, в мае в Минтрансе пройдет межведомственное совещание по данному вопросу. Глава республики Алексей Самбуевич будет представлять на совещании этот проект, - рассказал министр транспорта России.

Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, благодаря поддержке Минтранса России подготовка инфраструктуры аэропорта в республике идет опережающими темпами.

- Максим Юрьевич дал соответствующие установки по сокращению сроков, обеспечению ввода полосы уже в августе, по полному завершению приемочных работ. Помимо этого, обсудили вопрос запуска производства нового самолета с рабочим названием «Байкал», поэтому и самолет у нас будет свой. И конечно, такие перспективы радуют. Будем все делать, что зависит от нас, чтобы все проекты были реализованы в максимально сжатые сроки с максимальной помощью со стороны республики, с максимальным эффектом для наших жителей и для наших гостей, - сказал Глава Бурятии.

Фото: http://egov-buryatia.ru/
Теги
аэропорт

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Роспотребнадзор Бурятии призвал провести дезинфекцию подтопленных территорий
Нужно провести обработку придомовых участков, пить только бутилированную воду и сделать прививку против гепатита А
24.04.2024 в 15:33
Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»
Реконструкция сквера началась на днях, но к подрядчику уже возникли вопросы
24.04.2024 в 15:29
В Улан-Удэ продолжили ремонт дороги на улице Иволгинская
Её уже ремонтировали в прошлом году, сейчас начался второй этап
24.04.2024 в 15:21
В Иволгинском дацане почти готова скульптура, посвященная Екатерине Второй
Открытие памятника планируется на сентябрь 2024 г.
24.04.2024 в 15:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.