15.05.2018 в 13:52

В Бурятии суд оштрафовал участников митинга против китайского инвестора

Больше всех рублем наказали организатора несанкционированной акции
A- A+
В Бурятии суд оштрафовал участников митинга против китайского инвестора
14 мая полиция Бурятии направила в Советский районный суд Улан-Удэ 9 протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении участников вчерашней несанкционированной акции на площади Советов.

Напомним, утром на главной площади Улан-Удэ собралось несколько десятков человек, протестующих против передачи леса в аренду китайскому инвестору. Разрешения на проведение митинга или иной акции протеста у них не было. Поэтому на площади в скором времени появились сотрудники полиции, причем тоже в достаточно большом количестве.

Одного из протестующих – молодого человека, которого остальные называли организатором инициативной группы, задержали. Также была задержана известная в определенных кругах эколог и общественник Ольга Байшникова.

Как сообщает пресс-служба суда, все поступившие из полиции протоколы рассмотрены в тот же день.

«При рассмотрении дела организатор несанкционированного митинга свою вину в совершении правонарушения признал. Он пояснил, что разместил информацию о народном сходе по созданию инициативной группы, которая бы могла представлять интересы народных масс по поводу подписания соглашения о передаче гражданам КНР лесов в Закаменском районе РБ, по группам в «Вайбере» и на своей стене в социальной сети «Вконтакте», говорится в сообщении суда.

Поскольку проведение публичного мероприятия не было согласовано, суд признал его виновным в административном правонарушении и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

В отношении остальных участников несогласованного мероприятия, оказавшим неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции, назначено  наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи рублей. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Как уже сообщал «Номер один», митинг прокомментировал лично глава Бурятии Алексей Цыденов.

«В этом году выборы в Народный Хурал и главы Закаменского района. И эту ситуацию отдельные товарищи использовали для того, чтобы решить свои предвыборные интересы. Люди введены в заблуждение. Их патриотические чувства к родине, району используют в корыстных интересах. Кто это инициировал, мы уже знаем. Мы взяли их на карандаш», - сказал Алексей Цыденов.

Глава республики также сообщил, что готов к диалогу по любым проблемам, однако попытки раскачать ситуацию неприемлемы. При этом он поблагодарил полицию за оперативную работу.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.