17.05.2018 в 09:41

В Бурятии пытаются потушить торфяные пожары недалеко от Байкала

Ситуацию держат на контроле как власти республики, так и Гринпис
A- A+
В Бурятии пытаются потушить торфяные пожары недалеко от Байкала
В Кабанском районе Бурятии продолжает гореть торф. Очаги проливает совместная группировка Федеральной и Государственной противопожарной службы республики. В МЧС по Бурятии сообщают, что угрозы населенным пунктам нет, федеральная автодорога и деревни не задымлены. 

На сегодняшний день на территории Бурятии зарегистрировано 5 очагов торфяных пожаров, все они находятся в Кабанском районе. Общая площадь тлеющих очагов составляет 17,6 гектаров. Основной причиной пожаров являются палы сухой травы местным населением. Всего в тушении задействованы более 50 человек, работает 7 единиц пожарной и инженерной техники.

Отметим, в период с 9 по 13 мая в Бурятии в Кабанском районе работала экспедиция добровольных пожарных Гринпис, которая совместно с Добровольческим корпусом Байкала, другими структурами и местной администрацией обследовала осушенные торфяники. Люди тушили возникшие от палов сухой травы очаги торфяных пожаров, организовывала обводнение пожароопасных участков. В ходе этих работ часть очагов торфяных пожаров была потушена, были возведены две дамбы, обеспечивающие задержание на торфянике воды, необходимой для тушения других очагов.

"Мониторинг мест торфяных пожаров и дальнейшее обводнение территории продолжается. Активно используются данные космомониторинга. Работы предполагается продолжать до ликвидации пожаров, составленный совместными усилиями план действий позволяет ликвидировать все очаги до наступления засушливого периода, и полностью избежать риска задымления населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Фото: Добровольные лесные пожарные

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.