31.05.2018 в 12:46

В Улан-Удэ начнут производить беспилотники

Стоимость одного полета дрона в среднем составит 9 рублей за километр
A- A+
В Улан-Удэ начнут производить беспилотники
За производство дронов в Бурятии возьмется компания «Магнетар». При серийном изготовлении стоимость беспилотников не будет превышать 650 тысяч рублей. 
На предприятии будут производить шесть видов аппаратов. Соглашение уже подписано.

Для первого коптера уже есть свой покупатель -  ряд медицинских учреждений, которые производят доставку анализов. Так, существует ряд проб, которые не могут сохраняться более 2,5 часов и их нужно очень быстро доставить с удаленного поселка до городской черты.

Также на основе сотрудничества с Союзом инвалидов, будет выпускаться линейка оборудования, которая поможет обследовать больных людей. Речь идет о тех, кто не может добраться до поликлиники. К инвалидам будут приходить волонтеры, собирать необходимые данные и отправлять их с дроном в медучреждение. Дополнительно предусматривается использование беспилотников для доставки медикаментов пострадавшим в серьезных ЧП.

МЧС будет использовать беспилотники для мониторинга лесных пожаров. На высоте до 600 метров можно будет осмотреть 50-ти километровый участок. 

В сельском хозяйстве с помощью дронов станет возможным обследование полей. Также беспилотники помогут контролировать труднодоступные зоны, куда опытные рыбаки смогут добраться и ловить рыбу, нарушая закон. 

Как ранее сообщал «Номер один», Бурятия была выбрана тестовой площадкой для первого рейса по доставке почтового груза с помощью БПЛА по итогам рабочей встречи главы республики Алексея Цыденова и руководителя «Почты России» Николая Подгузова, которая состоялась во время инвестиционного форума в Сочи. Однако этот полет не закончился успехом. Ошибку исправили 30 мая, но уже без «Почты России». Второй тестовый запуск дрона с грузом из села Верхний Саянтуй до Надеино прошел успешно. Протяженность маршрута беспилотника составила 12 км. 

Поочередно взлетело два дрона. Первый – пустой, предназначен для наблюдения за лесными пожарами и для поиска людей в лесу. Во второй беспилотник были торжественно вложены три письма весом около 200 гр. Чтобы не случилось ошибки, полеты репетировали не раз.

- Мы здесь четыре дня отлетали пространство, оформляли разрешения и все как положено. В небе было четыре дрона и тот, что в прошлый раз упал. Все дроны отлично прошли свои маршруты, - сообщил генеральный директор, учредитель компании «Магнетар» Андрей Нестеренко. 




Отметим, что организаторы полета все-таки надеются, что «Почта России» решит использовать дроны для доставки почтовых отправлений. Однако рассчитывать на доставку посылок в черте города  не стоит - нынешнее законодательство пока не позволяет безопасно использовать дроны на территории города, однако вопрос прорабатывается. 

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.