31.05.2018 в 20:22

Бурятия не сможет обеспечить больницы медицинским кислородом

Больница им. Семашко получила штраф за незаконное производство газа
A- A+
Бурятия не сможет обеспечить больницы медицинским кислородом
Напомним, единственный поставщик лекарственного кислорода для медицинских учреждений Бурятии, Иркутской области и Забайкальского и Красноярского края, компания "Анико", прекратил поставки из-за блокировки счетов.

В министерстве здравоохранения Бурятии полны оптимизма. Как сообщил сегодня министр Дамбинима Самбуев, правительство готовится к конкурсной закупке медицинского кислорода у заводов в других регионах.  



– Ситуация по кислородному обеспечению  медицинских организаций республики находится под контролем. В настоящее время все медицинские организации обеспечены на достаточный период времени. Пациенты получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Сейчас решается вопрос о поставке кислорода иными поставщиками в рамках действующего законодательства. Вот это то мы сейчас и обсуждали, но на самом деле в достаточном объеме кислород есть, - уверенно сообщил министр. 

Однако, поставка кислорода требует определенных условий, с которыми вряд ли справится правительство. Ближайшие заводы по производству жидкого кислорода в Иркутске или Красноярске. Учитывая, что Иркутск не в силах полностью обеспечить свои больницы (бурятская компания «Анико» обеспечивала всю Иркутскую область), то остается лишь Красноярск.

Но, если закупить жидкий кислород правительство сможет, то привезти его в Бурятию будет крайне сложно. В больницы республики требуется 2000 баллонов в месяц. 

– Это 4 фуры-тягача и 3 полуприцепа. Машины не простые, специально оборудованные. Стоимость одного спец-тягача 6 миллионов рублей. Чтоб закупить минимальный кортеж необходимо около 30 миллионов рублей, а еще плюс бочки, баллоны - комментируют специалисты сферы поставок газа. 

И даже если правительство найдет специфический транспорт для перевозки жидкого кислорода из Красноярска, то где его будут переводить в газообразное состояние? Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев сообщил, что больницы имеют свои газификаторы. 

– В больницах есть газификаторы. Они могут работать только в условиях автономности. Другим медицинским учреждениям они не могут давать. Это достаточно дорогой проект, - сообщил журналистам Дамбинима Самбуев

Действительно, республиканская больница имени Семашко имеет свой газификатор. Однако министр или умолчал или не владеет информацией о том, что больница уже получила письмо от росздравнадзора с предупреждением о незаконных действиях. И даже штраф налагался на медучреждение. Дело в том, что делать чистый медицинский кислород в Бурятии на сегодняшний день вправе лишь «Анико», на это у компании есть и документы и оборудование на 150 млн рублей. Все остальные газификаторы делают лишь технический кислород.

Отметим, что в «Анико» остался 3-хдневный запас кислорода. Сколько его в больницах неизвестно. Минздрав отвечает быстро и коротко.

- ну есть кислород, есть запас.
- откуда? Если у «Анико» всего на три дня остался?
- есть. Ну я же вам говорю, есть запас, - коротко ответил министр, видимо, экономя кислород в зале совещания

Напомним, единственный, уникальный завод по производству медицинского кислорода на несколько регионов имеется в Бурятии. В последний год он подвергся преследованию со стороны следственных органов. В марте 2017 года мы уже рассказывали о скандальной истории. Компанию, снабжающую больницы республики кислородом, обвинили в фальсификации лекарственного препарата. Начались обыски, задержания, изъятия. Теперь к делу о фальсификате присоединилось дело о недоплате налога на добавленную стоимость. 

– В среду вечером налоговая инспекция заблокировала наши счета на 42,5 млн рублей - это налоги, штрафы, пени, производство остановлено. Сейчас мы вынуждены прекратить поставки кислорода в медучреждения Бурятии и Забайкальского края, где являемся единственными его поставщиками", - сказал заместитель директора фирмы "Анико" Анатолий Петроченко.

«Номер один» уже писал о скандале с «фальсификатом» в материале «Дело о «поддельном» кислороде», а так же подробно описана история с претензиями на налоги в материале:  «Перекрыли кислород».

Теги
медицина

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.