18.06.2018 в 10:12

Село в Тункинском районе Бурятии уже больше года остается без главы

Жители с. Монды сомневаются, что он будет избран в ближайшей перспективе
A- A+
Село в Тункинском районе Бурятии уже больше года остается без главы
Приграничный поселок Монды оказался «обезглавлен» с апреля 2017 года, когда глава поселения Николай Золотухин подал в отставку по состоянию здоровья. Но попытка выбрать нового главу породила затяжной политический конфликт. И сейчас Монды по-прежнему без главы поселения.

Согласно уставу поселения, главу избирает сельский совет депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия наполовину комплектуется жителями поселения, наполовину – назначается главой района. В конкурсе 7 июня 2017 года комиссия отказала претендентам Галине Кийко и Александру Пежемскому. Однако Александр Пежемский посчитал отказ безосновательным и сумел опротестовать его в суде. Заместитель главы района Алдар Эрдынеев в апелляции обжаловал решение суда первой инстанции и дело было возвращено на доследование. Но Александр Пежемский вновь доказал, что его снятие с выборов было незаконным. Тогда Алдар Эрдынеев, став председателем комиссии, вновь не допустил Александра Пежемского до участия в выборах. При этом за Александра Пежемского единогласно проголосовали жители поселения, состоящие в конкурсной комиссии. После очередного отказа Александр Пежемский в конце декабря 2017 года вновь подал в суд, который 31 мая 2018 года в очередной раз удовлетворил его исковые требования.

По мнению депутата сельсовета села Монды Валентины Шубиной, глава Тункинского района Иван Альхеев явно хочет «протащить» в главы поселения лояльного себе человека, и явно стремится отсеять «неугодных» кандидатов. В том, что поселение больше года находится без главы, на ее взгляд – вина главы района Ивана Альхеева. Ведь он назначал членов конкурсной комиссии от районной администрации, решения которых трижды оспаривались в суде. Жителям села не удалось уговорить председателя конкурсной комиссии Алдара Эрдынеева допустить всех кандидатов. Хотя они считают, что их сельсовет должен сам решить, кто должен быть главой поселения, и кому лучше доверить управление.

В итоге Монды больше года не имеют законного главы, полномочия врио главы Марии Ивановой истекли 25 апреля 2018 года. Жители поселка недовольны, что процедура избрания нового главы слишком затянулась, и уже не надеются, что в обозримом будущем ситуация изменится. 

Администрация Тункинского района обвиняет в сложившейся ситуации сельсовет села.

- Депутаты не собираются на сессии. Прокурор внес представление. Готовится прокурорский иск к сельсовету о бездействии, - прокомментировал Алдар Эрдынеев.

Но, по информации Валентины Шубиной, администрация района уже подавала иск о якобы бездействии сельсовета, и Тункинский районный суд в удовлетворении иска отказал, а представления прокуратуры носят иной характер. Также, по ее словам, сельсовет собирается ежемесячно, но зачастую заседания не проводятся из-за отсутствия кворума. По ее мнению, некоторые депутаты умышленно не являются на заседания, чтобы избрать главу поселения после 9 сентября 2018 года новым составом совета депутатов. Следующая сессия намечена на 22 июня, там предполагается присутствие представителей районной прокуратуры.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора 
Теги
Политика

Читайте также

Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.