18.06.2018 в 11:37

В Бурятии оперативно потушили два сложных лесных пожара

Они возникли в труднодоступной местности из-за гроз
A- A+
В Бурятии оперативно потушили два сложных лесных пожара
Два небольших очага возгорания на территории Верхне-Баргузинского лесничества Курумканского района возникли на вершинах гор в результате удара молнии и были обнаружены лесной охраной во время патрулирования 16 июня в 15.00 недалеко друг от друга. Оперативно на первый очаг были отправлены лесопожарные бригады лесной охраны, местных лесопользователей. Самолетом были доставлены пожарные-парашютисты, которые десантировались на второй очаг возгорания, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Оперативное прибытие лесопожарных формирований на очаги возгорания позволило не допустить распространения лесного пожара по крутым склонам гор и перехода в категорию крупных. В связи со сложностью рельефа тушение проводили ручным способом – разбирая завалы каменных россыпей и распиливая поваленные деревья.

Работы по тушению первого очага организовал Чекушин Дмитрий, опытный руководитель тушения лесных пожаров и начальник ПХС первого типа. Тушение второго очага организовывал инструктор-парашютист Баргузинского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов Молчанов Сергей. В результате, очаги были ликвидированы на общей площади 2 гектаров в течение первых суток после обнаружения.

Всего 17 июня проводились работы по тушению шести лесных пожаров в четырех районах. Из них три очага ликвидировано, еще три локализовано. Проводятся работы по дотушиванию локализованных очагов на общей площади около 150 гектаров.

"Всего за сутки было задействовано более 180 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 80 единиц лесопожарной техники", - добавили в пресс-службе РАЛХ.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.