18.06.2018 в 13:44

Жители Бурятии о пенсионной реформе: "Вышел на пенсию, можешь сразу в гроб ложиться"

В социальных сетях развернулось бурное обсуждение скандального законопроекта
A- A+
Жители Бурятии о пенсионной реформе: "Вышел на пенсию, можешь сразу в гроб ложиться"
В России начали говорить о реформировании пенсионной системы. Так, по данным "Российской газеты", реформирование не ограничится одним лишь поднятием пенсионного возраста. 

Так, введенная с 2015 года "балльная" схема расчета пенсий, судя по всему, признана неэффективной. Во всяком случае, Татьяна Голикова сообщила, что правительство рассматривает возможность ее отмены. Действительно, введенная три года назад пенсионная формула, согласно которой пенсионные права работников формировались в баллах, вызывала много споров и нареканий. Прежде всего, из-за непрозрачности и сложности расчетов. Проконтролировать, каким образом формируется будущая пенсия, исходя из этой формулы, хотя бы примерно просчитать размер будущих выплат практически невозможно. Одна из причин: стоимость балла в рублях (от этого, собственно, и зависит конкретная сумма) было решено пересматривать и утверждать ежегодно. Так что до самого момента назначения пенсии работник мог оценить свои права исключительно в ничего не говорящих ему "баллах".

Кроме того, увеличить доходы Пенсионного фонда предполагается не только за счет повышения возраста выхода на пенсию и увеличения числа работающих, но и вывода из тени части зарплат, которые сегодня люди получают черным налом. Поэтому правительство готовит новый комплекс мер по уходу от зарплат "в конвертах". По оценке Минфина, нелегальные ("серые") доходы работников в прошлом году составили порядка 5 триллионов рублей, это примерно 10 процентов от уровня официального фонда оплаты труда. В неформальном секторе, по оценкам Росстата, трудятся сегодня более 15 млн человек.

Третье направление касается накопительной части пенсионной системы. Напомним, ранее минфин и Центробанк уже озвучивали идею перевода накоплений в добровольный формат - при этом у каждого будущего пенсионера будет формироваться индивидуальный пенсионный капитал. Правительство разрабатывает законопроект, которым будет создана новая инфраструктура для пенсионных накоплений. Однако не уточняется, принимается ли идея индивидуального капитала, или будет придумано что-то еще. Пока ясно одно: накопления в той или иной форме решено сохранить. 

Тем временем, больше всего жителей Бурятии волнует повышение пенсионного возраста. В социальных сетях пользователи высказывают свои "за" и "против". Некоторые предлагают свои пути решения проблемы.

"Про пенсии. Все мы разные, условия труда тоже разные и поэтому на пенсию должны уходить в разное время. То есть, гражданин, выходя на пенсию, должен сам выбирать во сколько он пойдет - в 60, 63 или в 65. Конечно, выходя позже на пенсию, пенсионер должен быть уверен, что его пенсия будет на порядок больше, чем если бы он вышел рано".

Кто-то и вовсе предложил "отобрать" пенсии у силовиков и повысить возраст выхода на пенсию у них:

"Да, в развитых странах высокий пенсионный возраст, но там и высокая продолжительность жизни и качественная медицина! У них люди, выходя на пенсию, чувствуют себя прекрасно, путешествуют, живут полной жизнью. У нас 40% мужчин не доживает до 65 лет! Наши пенсионеры страдают различными хроническими заболеваниями, как они будут работать в 63-65 лет? И важно, где? Держаться за свою работу, не дай бог уволят? Ведь везде ищут сотрудников до 40 лет. Да, пенсионная реформа назрела, но есть много других путей пополнить бюджет: например, силовики, молодые, здоровые, рано выходят на пенсию, и пенсия у них очень большая. У них можно смело повышать пенсионный возраст. Так-то".

Другие уверены, что если в стране повысят возраст выхода на пенсию, всем станет только лучше. В том числе и пенсионерам, которые будут получать большую пенсию и смогут "греть кости" на островах, как многие иностранные граждане.

"Ответ человеку, который критикует поднятие пенсионного возраста. Вот почему у нас народ такой??? Вы говорите, что в других странах могут на пенсию съездить "кости погреть", а у нас мизерные пенсии. Так для поднятия пенсии все это и делается. Чтоб, хоть в какой то мере, достойные пенсии начать платить. За счет поднятия пенсионного возраста выйдет огромная экономия средств. А за счет понижения зарплат чиновникам всех проблем не решить. А у нас всегда так: чуть чего надо у них отобрать и заживем!!!".

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.