21.06.2018 в 10:34

В Бурятии скончался известный эколог Сергей Шапхаев

Защитнику лесов и Байкала было 70 лет
A- A+
В Бурятии скончался известный эколог Сергей Шапхаев
20 июня на 71 году жизни скончался известный эколог, учёный, защитник лесов и Байкала Сергей Герасимович Шапхаев.

Директор неправительственной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу», член партии «Яблоко», известный эколог, сопредседатель общероссийской общественной организации «Социально-Экологический Союз». Доцент, кандидат физико-математических наук. Награжден международной экологической премией журнала «Conde Naste» в 2005 году, признан «Зеленым человеком года в России» по версии российской газеты «Зеленый мир» в 2006 году, стал первым лауреатом экологической премии им. эколога Миши Джонса, учрежденной Тихоокеанским центром окружающей среды (Сан-Франциско, США) в 2009.

Руководитель и основатель общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» родился в семье военнослужащего в Хабаровском крае. Поэтому раннее детство прошло в военных гарнизонах. В 1966 году поступил в Ленинградский гидрометеорологический институт на гидрологический факультет по специальности «инженер-океанолог».

После окончания института в 1971 году три года отработал на Камчатке в должности инженера морской гидропартии Камчатского УГМС и вернулся в родной Улан-Удэ. Трудоустроился ассистентом кафедры физики в Восточно-Сибирский государственный технологический институт. Затем поступил в аспирантуру Физического факультета Московского госуниверситета им. Ломоносова на кафедру «Физика моря и вод суши» отделения геофизики, а по её окончании в 1980 году Сергей Шапхаев защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности «Геофизика».

Заведовал кафедрой ВСТИ «Прикладная математика» и одновременно, как учёный и общественник, занимался экологическими проблемами Байкала, часто ездил на научные конференции. В период «перестройки» ушел в политическую деятельность. С 1989 по 1991 год был депутатом Верховного Совета СССР. Принимал участие в разработке первого союзного законопроекта «Об охране озера Байкал».

Последние годы жизни Сергей Герасимович посвящал именно экологии, защите Байкальской экосистеме, внеся в это неоценимый вклад, сообщает ulan.mk.ru.

Редакция "Номер один" выражает соболезнования родным и близким Сергея Герасимовича.

Фото: с личной страницы Сергея Шапхаева на facebook
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.