21.06.2018 в 13:29

В Бурятии Фонду капремонта не дали купить новенькую Тойоту за 1,5 млн рублей

Организация едва не нарушила закон о защите конкуренции
A- A+
В Бурятии Фонду капремонта не дали купить новенькую Тойоту за 1,5 млн рублей
Прокуратура Бурятии заинтересовалась закупкой от Фонда капремонта, о которой ранее сообщал "Номер один".

Напомним, Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия объявил о закупке автомобиля стоимостью 1 миллион 570 тысяч рублей. Соответствующая информация была размещена на сайте госзакупок.

Как следует из техзадания, машина должна быть произведена в России в 2018 году, иметь передний привод, автоматическую коробку передач, бензиновый двигатель объемом не менее двух литров и развивать скорость не менее 210 километров в час. Цвет покупаемого авто – черный. Сиденья машины должны быть из кожи, иметь водительское сиденье с электрорегулировкой в восьми направлениях и пассажирские сиденья с электрорегулировкой в четырех направлениях. Также предусмотрены круиз-контроль, мультифункциональный руль с кожаной обивкой, двухфазный климат-контроль, ионизатор воздуха Nano-e, датчик дождя, задние и передние датчики парковки, камера заднего вида со статичными видами разметки, селектор КПП с кожаной отделкой и много чего еще.

Помимо этого, автомобиль должен быть оборудован системой «Эра-ГЛОНАСС». Исходя из параметров техзадания, речь шла о новой модели «Тойота-Камри».

В прокуратуре Бурятии сообщили, что Фонд покупал автомобиль из внебюджетных средств. 

"Несмотря на то, что в аукционной документации не указывалась конкретная марка закупаемого автомобиля, установленные заказчиком технические и функциональные характеристики указывали на его намерение приобрести автомобиль «Тойота Камри».  Между тем действующим законодательством предусмотрен запрет на включение в описание объекта закупки требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки. Решением аукционной комиссии электронный аукцион признан несостоявшимся  по причине  отсутствия заявок на участие в нем", - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В прокуратуре посчитали, что повторное проведение аукциона с аналогичными требованиями к объекту закупки может повлечь нарушение законодательства о защите конкуренции. Зампрокурора республики Дмитрий Хобраков объявил предостережение о недопустимости закона и.о. генерального директора Фонда.

Фото: скриншот видео с сайта toyota.ru
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.