22.06.2018 в 15:42

В Улан-Удэ врач из Иркутска провел сложнейшую операцию на позвоночнике

Из-за тяжелейшей деформации у парня сместились внутренние органы
A- A+
В Улан-Удэ врач из Иркутска провел сложнейшую операцию на позвоночнике
Восемнадцатилетний пациент обратился в БСМП с жалобами на сильные боли в спине и животе. Из-за тяжелейшей деформации позвоночника у него сместились внутренние органы, грудная клетка впала, парень мучался от постоянных спазмов по всему телу.

Помочь пациенту согласился травматолог-ортопед, вертебролог, заведующий нейрохирургическим Иркутской областной детской клинической больницы Сергей Кувин.

- У парня тяжелая деформация позвоночника в сочетании с воронкообразной деформацией грудной клетки, - говорит Сергей Сергеевич.  

Проще говоря, позвоночник приобрел форму буквы «S».



Обычно операции по исправлению столь грубого искривления проводятся в раннем возрасте.

- Операция предстоит сложная, так как пациент уже взрослый и позвоночник практически зафиксировался в неправильном положении, - рассказывает Сергей Кувин.

Однако, для врачей не существует невыполнимых задач. Иркутский доктор с нейрохирургами БСМП Константином Эрдынеевым и Павлом Жербахановым провели в операционной около четырех часов. Уставшие, но довольные результатом они рассказали о проведенной операции. 

- Сначала мы сделали позвонки мобильными, подвижными. После этого исправили деформацию, то есть установили опорные элементы (специальные винты и крючки), и в правильном положении зафиксировали позвоночник. После операции все органы примут свои правильные, исходные места. Теперь парень будет иметь идеальную осанку, - рассказывают врачи.  

Восстановительный период пациента составит три месяца. За это время восстановятся грудная клетка и внутренние органы. Так сказать, встанут на свои места.

После операции Сергей Кувин отметил, что очень рад работать с такой слаженной командой и всегда принимает приглашения на сложнейшие операции, которые проходят в БСМП. Тем самым он помогает не только пациентам, но и готовит приемников. 

- Основная проблема по всей России – дефицит кадров, тем более таких кадров как детские травматологи-ортопеды, вертебрологи. Их везде не хватает. Почему собственно мы с главврачом БСМП Эрдэмом Бальжинимаевичем Раднаевым и организовали совместную работу. Моя цель – подготовить как можно больше таких специалистов в Бурятии. Вертебрология достаточно сложная область медицины, ее тяжело освоить, но в БСМП есть врачи, которые справляются с этой задачей, - говорит Сергей Сергеевич.

Фото: пресс-служба БСМП

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.