22.06.2018 в 16:30

«ТимлюйЦемент» осваивает залежи известняков и порфиритов в Бурятии

Предприятия холдинга «Сибирский цемент» готовы к «высокому» строительному сезону – 2018
A- A+
«ТимлюйЦемент» осваивает залежи известняков и порфиритов в Бурятии
Заводы «Сибирского цемента» готовы к «высокому» строительному сезону. На предприятиях проведены ремонты основного и вспомогательного оборудования, реализованы проекты по повышению уровня экологической безопасности производств.

На Тимлюйском цементном заводе в ходе подготовки к «высокому» сезону отремонтировали сырьевую мельницу № 2 отделения производства шлама цеха «Помол». Специалисты заменили часть корпуса (три обечайки), внутримельничную оснастку первой и второй камер, установили новые межкамерную перегородку и выходящую решетку, провели ревизию редуктора главного привода и тарельчатого питателя.

На сырьевой мельнице № 5 обновлена бронефутеровка первой камеры, частично заменены бронеплиты во второй камере и межкамерная перегородка. Также проверены все узлы и агрегаты, отремонтирован питатель.

В цементном отделении специалисты продолжили работу по замене изношенных участков цементопроводов, смонтировали пять компенсаторов теплового расширения на силосах. К эксплуатации подготовлена мельница № 8: установлены новые лобовые бронеплиты, пять рядов бронефутеровки, проведена ревизия привода мельницы и цапфовых подшипников. На мельнице № 9 заменены внутримельничная оснастка и межкамерная перегородка, отремонтированы загрузочный трубошнек и тарельчатые питатели, проверена маслосистема, цапфовые подшипники, на редукторе главного привода заменены подшипники. Таким образом, мельничный парк цеха «Помол» полностью готов к работе в период пиковых нагрузок.

В цехе «Обжиге» завершен текущий ремонт вращающейся печи № 1, продолжаются работы на технологической линии № 3. Для агрегатов предусмотрены типовые мероприятия – ревизия подшипников опорных роликов печи и дымососов, ремонт главного привода, цепной зоны, электрофильтра ПГД-4-50, замена изношенных участков футеровки зоны спекания.

В цехе «Транспортно-упаковочный» проверено техническое состояние основного оборудования, с ноября 2017-го по май 2018-го очищены от остатков цемента пять силосов, отремонтировано устройство рыхления. Также выполнены работы по организации дорожной развязки к новому пункту весового контроля СТАВ-80/2. Для удобства покупателей установлен банковский терминал для безналичного расчета.

Повышая эффективность системы защиты окружающей среды, цементники Бурятии провели комплекс работ на электрофильтре № 1. Также заменены фильтровальные рукава на всех рукавных фильтрах в цехах «Помол», «Транспортно-упаковочный» и «Горный», отремонтирован электрофильтр ЭГБМ на вращающейся печи № 1.

В начале 2018-го «ТимлюйЦемент» получил заключение по доработке запасов известняков северо-восточного участка Таракановского месторождения. Теперь предприятие имеет право на дальнейшее освоение залежей известняков и порфиритов одновременно с двух горизонтов, что дает больше возможностей по отбору сырьевых материалов.

- К началу «высокого» строительного сезона-2018 готовы все заводы холдинга. Запланированные мероприятия были выполнены в срок, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Это даст нам возможность обеспечивать своевременные отгрузки высококачественных строительных материалов, продолжать эффективное сотрудничество с давними партнерами, искать новых клиентов.

Теги
реклама

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.