24.06.2018 в 17:35

Приставы Бурятии за пять месяцев не пустили за границу 25 тысяч жителей

Должникам пришлось оплатить 17 миллионов рублей
A- A+
Приставы Бурятии за пять месяцев не пустили за границу 25 тысяч жителей
В разгар сезона летних отпусков служба судебных приставов Бурятии совместно с ОАО «ТГК-14» провела информационно-профилактическую акцию «Узнай о своих долгах» в зале регистрации международного аэропорта «Байкал».

Целью акции явилась популяризация интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств» среди пассажиров, вылетающих из Улан-Удэ в Москву рейсом авиакомпании S7. В рамках акции граждане узнали у специалистов службы о возможном наличии задолженности по исполнительному производству и об ограничении права выезда.

Проведение подобных акций актуально, поскольку в последнее время участились случаи, когда жители Бурятии не смогли вылететь за границу из-за наличия исполнительного производства и постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, в том числе за долги в пользу ОАО «ТГК-14».

– Практика показывает, что многие граждане зачастую не знают о том, что в отношении них возбуждены исполнительные производства, и, как следствие, не имеют возможности добросовестно исполнить свои обязательства. А между тем, после истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения к должникам применяются меры принудительного характера в виде ограничения выезда за пределы страны, наложения ареста на имущество и других, - комментирует Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Напомним, порог суммы, при которой судебный пристав выносит ограничение выезда за пределы Российской Федерации, составляет 30 тысяч рублей. Однако данное правило не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких требований пороговая сумма остается прежней – более 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день, по данным за 5 месяцев текущего года судебные приставы ограничили в праве выезда за пределы страны свыше 25 тысяч жителей республики. В результате применения данной меры должники поспешили оплатить свои долги на сумму 17 млн. рублей и в настоящее время все ограничения в отношении них сняты.

Фото: «Номер один»

Теги
приставы

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.