29.06.2018 в 16:00

В Бурятии полицейский избил соперника до инвалидности

Суд вынес решение по делу об экс-сотруднике, который вместе с приятелем вступил в уличную драку
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии полицейский избил соперника до инвалидности
Спустя три года после потасовки бывший полицейский был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и получил реальный срок заключения – четыре года шесть месяцев исправительной колонии строгого режима.

Три года назад Волков был действующим сотрудником полиции, служил экспертом-криминалистом. Имел поощрения, в том числе был награжден медалью «За отличие в службе III степени, за безупречную службу». В тот роковой день, по словам осужденного, он пришел к своему приятелю Ситникову (кстати, пенсионеру МВД) поздравить его с рождением дочери. 

Мужчины вышли на улицу, сели на скамейку. Там же рядом «культурно отдыхали» четверо местных жителей. Накануне новоиспеченный отец подрался с одним из них, и теперь за пострадавшего решил заступиться его приятель Иванов. Он высказал Ситникову свои претензии, но разговора не получилось – между мужчинами вспыхнула драка. Вскоре к потасовке подключился Волков. Заступника чуть не забили до полусмерти.  

По данным судмедэкспертизы, своими действиями Ситников и Волков причинили Иванову тяжелую черепно-мозговую травму. У него была проломана голова, на черепе обнаружено несколько трещин. Иванову провели операцию, но последствия травмы до сих пор дают о себе знать. После того инцидента у потерпевшего еще больше ухудшился слух – один из ударов пришелся ему прямо в ухо, на котором был установлен слуховой аппарат. Кулак буквально вогнал его внутрь уха. В итоге потерпевший получил третью группу инвалидности, ему пришлось уйти с работы. 

Видео этой драки, записанное на регистратор с автомобиля, обнаружилось в Интернете. Эти материалы стали одним из доказательств вины экс-силовиков.  

По решению суда Ситников получил четыре года колонии строгого режима, свою вину он признал и выплатил потерпевшему 100 тысяч за моральный вред. Волков так и не признал себя виновным, суд приговорил его к четырем годам шести месяцам колонии строгого режима. Также оба осужденных должны будут выплатить пострадавшему по 400 тысяч рублей каждый.   

Имена изменены, совпадения случайны.
Материал предоставлен прокуратурой Октябрьского района города. 

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.