30.10.2018 в 14:45

В Улан-Удэ полицейские пресекли попытки мошенничества с банковскими терминалами

Обманом банков занимались студенты ссузов и вуза
A- A+
В Улан-Удэ полицейские пресекли попытки мошенничества с банковскими терминалами
В Улан-Удэ сотрудники уголовного розыска раскрыли четыре попытки мошенничеств с использованием банковских терминалов, сообщили сегодня в пресс-службе республиканского МВД.

В конце октября в дежурную часть УМВД России по Улан-Удэ обратился представитель службы безопасности коммерческого банка с информацией о том, что неустановленные лица обращаются на горячую линию банка с требованием зачислить денежные средства, якобы, не поступившие на счет из-за ошибки терминала или банкомата.

В результате проверки сотрудники полиции установили, что все попытки мошенничества совершены по одной и той же схеме – молодые люди имитировали вложение денежных средств в терминал или в банкомат, проводили у аппарата длительное время, а затем звонили на горячую линию банка с заявлением о том, что внесенные ими денежные средства не поступили на счет. Суммы варьировались от 10 до 15 тысяч рублей. Для совершения мошенничества фигуранты выбирали банкоматы и терминалы обслуживания в людных местах с большой проходимостью.

Во всех случаях подозреваемыми оказывались ранее не судимые, неработающие молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Двое из них учатся в средне-специальных учебных заведениях, один получает высшее образование. Они действовали независимо друг от друга и не были знакомы.

Возбуждены четыре уголовных дела по статьям УК РФ   – «покушение на мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное за подобное деяние – до 2 лет лишения свободы.

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.