Общество 11.06.2019 в 06:41

Посланник Далай-ламы дарует в Улан-Удэ Учение Калачакры

Ожидается, что его посетят до 40 тыс российских и зарубежных паломников
A- A+
Посланник Далай-ламы дарует в Улан-Удэ Учение Калачакры
В Улан-Удэ с 6 по 19 июля на Центральном стадионе Бурятии посланник  Далай ламы 14 Жадо-ринпоче даст «Посвящение Калачакра» («Колеса времени»).  

Согласно легенде, Будда даровал учение Калачакры более чем 2 тыс 800 лет тому назад для царя легендарной страны Шамбалы и 96 его князей. В целом - это одна из эзотерических концепций буддийской философии. Главная цель учения Калачакры, как и любого другого буддийского учения - достижение Просветления (состояния Будды). Следуя комплексу психофизических упражнений Калачакры, можно достичь Просветления не за длительный период множества перерождений, а за одну жизнь. «Колесо времени» является основополагающим учением в буддизме Махаяны («Большой колесницы»), который исповедует большинство российских буддистов.

Учение Калачакра дает сам Далай-лама или назначает для этого представителя. В Улан-Удэ далай-лама отправил Жадо-ринпоче.  «Учение дается без ограничений множеству человек. Когда люди приходят и присутствуют на этом учении, они получают особую метку. И эта метка может проявиться в этой жизни или в последующих жизнях», - говорят организаторы.

Подготовительными днями станут 6, 7 и 8 июля. В эти дни приверженцы буддизма будут готовиться к построению песочной мандалы.  «А с 9 июля, с пяти часов, будет Учение. С 9 по 14 июля подготовительная часть Учения», - поясняют организаторы.

Затем пройдут основные дни Учения Калачакры. Построят песочную мандалу, с шести утра будут проводиться молебны. Проведение Учения намечалось с 13 часов, но, испугавшись жары, его перенесли на пять часов вечера (до девяти вечера)

Ожидается, что, начиная с 6 июля, Учение посетит большое число буддистов – до сорока тысяч человек. Чтобы буддийские лекции и молебны на «Центральном» прошли успешно, создан специальный оргкомитет. Свою лепту вносят многие республиканские министерства.

«Формируется call-центр (будет работать на русском и английском языках), штаб мероприятия для того, чтобы в круглосуточном режиме вести обслуживание туристов, давать справочную информацию, решать возможные проблемы. В Интернете готовится страничка мероприятия (тоже на русском и английском), будет большая информационная поддержка для паломников – где можно разместиться, какие достопримечательности Улан-Удэ посмотреть, как будет проводиться мероприятие и т. д.», - отмечают в правительстве Бурятии.

Для помощи паломникам будут подготовлены волонтеры.

Из Монголии ожидается приезд около трехсот лам. В Стране степей хотят провести прямую трансляцию для тех, кто не может съездить в Улан-Удэ. Приедут буддисты из других регионов России.

Лекции будут читаться на русском и бурятском языках. Синхронный перевод запланирован на английский.

Фото: dalailama.ru

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.