Общество 25.08.2019 в 08:00

В Бурятии начальники дачных товариществ отмывают миллионы

Одна из председательниц ДНТ провернула аферу со скважиной стоимостью в один миллион рублей
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии начальники дачных товариществ отмывают миллионы
Месяц назад в суд Железнодорожного района Улан-Удэ поступило уголовное дело, фигуранткой которого является экс-председатель ДНТ «Имени Тимирязева», что на Верхней Березовке. Подсудимая – пенсионерка, которую органы следствия обвиняют в мошенничестве и отмывании крупной суммы денег, полученной преступным путем. Согласитесь, необычные статьи для пожилой дачницы. Однако именно она, по версии следствия, провернула в ДНТ аферу со скважиной стоимостью в один миллион рублей.

5 тысяч с носа 

Дачное товарищество имени Тимирязева трясет уже давно. Впрочем, как и многие другие ДНТ, где царит далеко не товарищеская атмосфера. Несколько лет назад «тимирязевцы» со скандалом свергли своего председателя, обвинив его во всех смертных грехах, тогда же пришла новая власть. Она боролась за справедливость, обещала навести порядок, но годы шли, а в садоводстве ничего не менялось – ни тебе новых дорог, ни благоустройства, ни скважины.

О последней поговорим подробнее. Воду для питья и полива участка жители ДНТ всегда брали из ручья, пробегающего по территории товарищества. В засушливые годы уровень воды в нем падал, необходима была скважина. На общем собрании правление ДНТ объявило – каждому из членов товарищества нужно сдать на бурение по 5 тыс. рублей. Почему столько, до сих пор неизвестно, никакой сметы не было, решили, видимо, посчитав на глазок. Скважина должна была получиться необыкновенная – артезианская, с мощным насосом, трубопроводом и емкостями для воды.


Если учесть, что в товариществе чуть меньше 300 участков, то на выходе правление должно было получить около 1,3 млн рублей. Но дачники сдавали деньги неохотно, по некоторым подсчетам, внесли положенную сумму всего несколько десятков. И тогда правление товарищества решило продать участок под оплату скважины. История с продажей этой земли заслуживает отдельного рассказа.  

Участок, которого нет

Данный участок не был отмежеван, но дачников заверили - участок выделил комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации города. Это позже выяснилось, что КУИ, конечно же, никому ничего не выделял и не мог этого сделать. На кадастровом учете он не стоит. Однако шесть соток были проданы в 2015 году за 430 тыс.  рублей. Причем без каких-либо документов.

Покупатели – молодая семья, которая взяла участок на средства маткапитала под строительство дома. Правление требовало с них деньги срочно, до оформления документов, чтобы оплатить бурение скважины. Выдали только членскую книжку и заверили, что все будет хорошо. Даже присвоили участку номер, а по весне потребовали внести членские взносы в размере 8 тысяч.

- Я когда увидела, что на этом участке работает молодой мужчина, спросила, по какому праву он здесь находится, - рассказывает сегодняшний председатель ДНТ Елена Кичигина. - Он ответил, что купил землю у экс-председателя за 430 тысяч. Но этот участок не был размежеван! Я сразу посоветовала ему поскорее бежать к ней и забирать свои деньги, пока их никто не потратил. Он побежал, но его успокоили тем, что выдали членскую книжку.

Насколько нам известно, покупатель так и не догнал свои деньги - ему все еще обещают узаконить участок.   

Тайна водоколонки

Но вернемся к скважине. В 2015 году ее все-таки пробурили, работы выполнил частный предприниматель, который на собрании предоставил смету на 500 тыс. рублей и пообещал все сделать и того дешевле, за 400 тысяч. Тогда же с бурильщиком был заключен договор на эту сумму. В итоге у садоводов появилась то ли скважина, то ли водоколонка – деревянный домик с выходящей наружу трубой и пластиковой емкостью внутри.

Дачники были, мягко говоря, разочарованы. Вода в ней техническая – для питьевой должна быть водоохранная зона, а ее нет. Сколько метров глубиной скважина, неизвестно, в акте выполненных работ указана неточная цифра - 80-150 метров. Сколько она стоила, тоже непонятно. По предварительным подсчетам, на скважину было собрано примерно 930 тысяч – это и деньги с проданного участка, и собранные с людей средства. На что они пошли, непонятно, ведь договор бурения был всего на 400 тысяч. Еще один важный момент – оплата за бурение почему-то производилась «наличкой», а между тем закон требует производить расчеты между юридическими лицами через банк. 

Со скважиной возникло множество проблем, но они не идут ни в какое сравнение с тем, что скрывала водокачка за своим неприметным внешним видом.  

Никто из «тимирязевцев», может, так бы и не узнал о тайне пробуренной скважины, если бы не одна мелочь. Став председателем, Елена Кичигина обратилась в налоговую, где ей сказали, что на счет ДНТ поступила субсидия в размере 533 тыс. рублей, которую нужно было указать в декларации, хотя она и не облагается налогами.   

Председатель удивилась, откуда поступили деньги. Из Министерства сельского хозяйства РБ. Елена Кичигина обратилась туда с заявлением, в котором попросила ознакомиться с документами. То, что председатель там увидела, заставило ее обратиться в полицию.

Второй договор

В Министерство сельского хозяйства экс-председатель подала договор, в котором черным по белому было указано, что скважина в ДНТ «Имени Тимирязева» была пробурена не за 400 тысяч, как говорилось ранее, а за 1 млн 67 тыс. рублей. При договоре был и акт выполненных работ.

Здесь нужно разъяснить, что это за субсидия. Речь о ней когда-то велась в дачной среде, но со временем все о ней благополучно забыли. Программа господдержки садоводов подразумевает возмещение половины от потраченных на бурение скважины денег, если на работы ушло больше миллиона рублей.

Для того, чтобы получить субсидию от государства, нужно, чтобы скважина была пробурена на деньги садоводов. Но далеко не все члены товарищества сдали взнос в 5 тысяч на скважину. Именно поэтому, видимо, в документах, представленных правлением товарищества в Минсельхоз, появились приходные кассовые ордера практически на всех садоводов ДНТ.

- Мне показалось странным, что все приходные ордера подписаны несуществующим бухгалтером, члена ДНТ с такой фамилией у нас нет. По приходникам получалось, что некоторые садоводы сдавали деньги на скважину по два раза. Кроме того, номера участков были записаны вразброс, хотя экс-председатель прекрасно знала, какие у кого участки, - рассказывает Елена Константиновна.

Своими подозрениями председатель поделилась с полицией. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по двум статьям – «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» с пометкой «совершенных лицом с использованием своего служебного положения».

По версии правоохранительных органов, при строительстве скважины была завышена стоимость работ до 1 млн рублей для получения государственной субсидии в Минсельхозе РБ. По окончании расследования уголовное дело на экс-председателя ДНТ поступило на рассмотрение в суд.

Сейчас обвиняемая говорит, что скважина была пробурена за миллион, а полученная субсидия была потрачена ДНТ на нужды товарищества. Только где все эти блага?

- Это не скважина, а водоколонка, - говорит одна из дачниц Любовь Батуева. – И она, конечно же, не стоит миллион. На полученную от государства субсидию можно было бы купить новые трубы, старые уже все прохудились, сделать развилки, приобрести емкость для воды. Можно было бы установить шлагбаум, как в других ДНТ, чтобы не было краж и асоциальных личностей. Но ничего этого сделано не было!

Нехорошая тенденция

С некоторых пор скандалы, обвинения и уголовные дела стали в дачной среде обычным явлением. А все почему? По мнению специалистов, раньше садоводческие товарищества были привязаны к какой-либо организации, будь то фабрика или завод, профкомы, которые строго следили за подведомственными дачами. Но времена изменились, и председатели СНТ и ДНТ могут сменять друг друга, как ночь и день. Отсюда  неразбериха в делах и недовольство их приверженцев.

Масла в огонь подливает закрытость администрации садоводства, которая не желает отчитываться перед дачниками, куда ушли их членские взносы. На место председателя порой рвутся неспроста – в дачной среде можно найти сотни схем, как обогатиться. Завысить цену тех или иных работ, на собрании озвучить дачникам одну стоимость, провести по другой, а разницу присвоить.

- Такой беспредел творится почти во всех ДНТ, практически в каждом идут какие-то войны. Все из-за того, что дачные законы еще очень сырые. Правление собирает с дачников деньги, но за них не отчитывается, документы для ознакомления не дает, проконтролировать, куда уходят средства, практически невозможно. Людей дурачат, когда говорят, что по членской книжке ДНТ они могут зарегистрировать земельный участок. Нужно говорить об этих проблемах, чтобы дачникам было с кого спросить, чтобы деятельность правления была прозрачна, - уверена Елена Кичигина.

Пока уголовное дело на экс-председателя находится на рассмотрении в суде. Об итогах разбирательства мы обещаем рассказать нашим читателям.

Любовь Ульянова, «Номер один»
Фото: Елены Кичигиной
Теги
ДТП

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.