Политика и власть 18.11.2020 в 15:05

Чиновники объяснили, почему Бурятия пролетела мимо низких тарифов на электричество

По мнению руководителя РСТ, в республике и так все хорошо
A- A+
Чиновники объяснили, почему Бурятия пролетела мимо низких тарифов на электричество

Руководитель республиканской службы по тарифам Борис Хмелев дал официальный комментарий по поводу публикации "Номер один" относительно планов правительства России объединить Тыву и Иркутскую область в энергетическом плане, сделав единый тариф на два региона. При этом стоимость электричества в Тыве снизится на 85%, а в Иркутской области вырастет всего лишь на 4%. Подобные же схемы будут реализованы еще в ряде других регионов, однако Бурятия оказалась за бортом этого процесса.

По словам Бориса Хмелева, Бурятии такое объединение не светит, потому что у нас и так низкие тарифы, а объединение направлено на те регионы, где стоимость электричества высокая.

«Например, в Тыве, Республике Калмыкия, Санкт-Петербурге, Республике Алтай тариф для населения составляет от 3,78 руб/кВтч до 5,36 руб/кВтч. В Бурятии тариф значительно ниже и установлен в размере 2,94 руб/кВтч, - пишет Борис Хмелев. - Промышленные предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса в данных регионах на напряжении 6-10 кВ платят за электроэнергию от 6,5 руб/кВтч до 8 руб/кВтч. В Бурятии стоимость электроэнергии для бизнеса на данном уровне напряжения составляет 5 руб/кВтч».

Также он напоминает, что Бурятия включена в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии и получает федеральную компенсацию на сниженную стоимость электроэнергии в размере 3 млрд рублей. Но умалчивает, что Тыва, которую объединяют с Иркутском в энергетическом плане, тоже входит в этот перечень.

«Соответственно правительство России предлагает объединить тарифы только для регионов с высокой ценой на электроэнергию. Бурятия к таким не относится», - приходит к выводу Борис Хмелев.

Руководитель РСТ также обратил внимание на то, что для установления единого тарифа с Иркутском необходимо согласие глав обоих регионов. При этом еще в 2016 году Бурятия обращалась к иркутскому губернатору и получила отказ. Да и вообще: «Республика Бурятия останется одним из регионов с самой низкой ценой на электроэнергию среди всех субъектов Российской Федерации».

Таким образом, можно сделать вывод, что пролоббировать этот вопрос после 2016 года никто не пытался. Чиновники уверены, что в Бурятии со стоимостью электричества все замечательно и пытаться снизить ее еще больше нет никакого смысла.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Педагогов Бурятии со знанием японского приглашают на стажировку
Главное условие - опыт преподавания японского языка не менее 6 месяцев
19.03.2024 в 12:17
В аварии с двумя фурами в Бурятии оказался виноват пьяный водитель
Молодой парень, выезжая с АЗС, не предоставил преимущества большегрузу
19.03.2024 в 12:16
О гибели военного из Бурятии стало известно спустя полтора года
Дамбижалсан Дармаев погиб 7 июля 2022 года
19.03.2024 в 11:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.