Происшествия 20.11.2020 в 06:24

В Бурятии внезапно застопорилось дело о гибели Галины Бурчевской

Водитель автобуса передумал и отказался признавать свою вину
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии внезапно застопорилось дело о гибели Галины Бурчевской

Следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СК  России завершил расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшему по неосторожности смерть человека по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении водителя Александра Дыбкова.

Последний, по версии следствия, виновен в том, что 5 января 2020 года на рейсовом автобусе Hyundai County не заехал в село Батурино, где есть штатная автобусная остановка, а высадил пассажирку прямо на дороге. По мнению следствия, тем самым водитель оказал пассажиру смертельную «услугу», поскольку в условиях темноты летящая встречным курсом машина экс-вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова протаранила переходившую дорогу несовершеннолетнюю Галину Бурчевскую.

«Сэкономил» время

Как известно, любая авария, а тем более со смертельным исходом, является сочетанием нескольких факторов, в том числе элементарного разгильдяйства и пренебрежения правилами дорожного движения. В случае с водителем Дыбковым были нарушены «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» №112, которые должен знать каждый водитель автобуса. В них, напомним, существует пункт, согласно которому нельзя высаживать пассажира на автодороге  вне зоны специально отведенных остановочных карманов или остановок.

Согласно маршрутным документам, а водитель осуществлял перевозку пассажиров по рейсу «Улан-Удэ – Кика» официально, автобусная остановка находилась в нескольких сотнях метров ниже, возле православного храма в с. Батурино. Обычно водитель заезжал в село,  высаживал на остановке  пассажиров и снова выезжал на трассу. Несколько минут времени. Однако в этот раз Дыбков спешил и не заехал в поселок.

- Я убежден, что если бы водитель действовал строго по инструкции и высадил ребенка не на обочине, а на автобусной остановке в селе, то Галина Бурчевская осталась бы жива, а Жамбалов с компанией проехали бы мимо села, и никто бы не пострадал, - говорит адвокат Андрей Налетов. - Поэтому нарушение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, на мой взгляд, очевидно, и довольно странно, почему в этом простом деле до сих пор не понес никакой ответственности нарушитель, действия которого стали одной из причин этой трагедии?

Действительно, в деле много странностей. Так, Самвел Донаканян, следователь, который вел предварительное следствие по водителю, похоже, недостаточно качественно провел работу и с материалами дела, и с самим подозреваемым. Ведь последний, когда в отношении него возбудили дело, поначалу раскаялся, признал свою вину в содеянном и даже  написал ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему штрафа (около 100 тыс. рублей). Это, похоже, устроило все стороны - и следствие, и водителя, и пострадавших. 

- Мы бы не стали обжаловать решение суда в случае назначения ему штрафа, главное, чтобы водитель признал свою долю вины в гибели моей дочери, - сообщил отец погибшей девушки Максим Бурчевский.

В результате сделка стала основанием для направления материалов дела в Прибайкальский райсуд в так называемом «особом порядке». Подразумевающем, что когда обвиняемый полностью признает свою вину, дело прекращается, и суд вправе назначить ему минимальное наказание, и часто оно в виде судебного штрафа.

Кто не без греха

Однако на заседании Прибайкальского райсуда в апреле 2020 года Дыбков в присутствии своего адвоката Валерия Грехова неожиданно отказался от признания своей вины. В связи с подобным разворотом суд «не усмотрел оснований для прекращения уголовного дела в отношении Дыбкова и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде штрафа». Уголовное дело возвратили в Следственный комитет для исправления недостатков.

Что должен был сделать следователь по этому достаточно простому делу? Просто переоформить материалы и снова направить дело прокурору и далее в суд. И поскольку от признания своей вины и штрафа подозреваемый водитель в суде отказался, то следствие вряд ли уже стало бы настаивать на столь мягком наказании. Скорее всего, прокурор мог потребовать наказания, связанного уже с лишением свободы. Ведь по закону ч. 1 ст. 238 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Однако с апреля прошло уже более полугода, а дело до сих пор, по нашим сведениям, находится в Следкоме. Пока непонятно, почему так тянется вопрос с повторным направлением дела в суд, если все доказательства давно собраны? С риском полного прекращения дела в отношении нарушившего правила водителя? Не исключено, что рядовой водитель Дыбков в обычной ситуации давно был бы осужден, если бы его дело не находилось на орбите у более серьезного уголовного дела по смертельному наезду на Галину Бурчевскую. Где, напомним, вначале подозревался бизнесмен  Галуст Пилосян, а затем бывший главный «единоросс» Бурятии Баир Жамбалов.

И если вначале осудят Александра Дыбкова, то затем могут осудить и Баира Жамбалова. У последнего, судя по всему, и в республике, и на уровне федерального центра  немало серьезных покровителей. В этих условиях чего удивляться, что и следствие, и прокуратура на местах демонстрируют нерасторопность, нехарактерную для столь простых, казалось бы, уголовных дел.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
В результате ДТП в Улан-Удэ травмировано трое несовершеннолетних детей
Авария произошла сегодня в микрорайоне Саяны
19.03.2024 в 16:35
21 марта в Улан-Удэ отключат холодную воду
Под отключение попадут жители нескольких улиц
19.03.2024 в 16:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.