У-УАЗ передал Национальной службе санитарной авиации четыре вертолета

Всего до конца 2020 года НССА будет передано 46 вертолетов Ми-8АМТ с медицинским модулем
A- A+
У-УАЗ передал Национальной службе санитарной авиации четыре вертолета
Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» ( Ростех) передал четыре вертолета Ми-8АМТ в медицинском исполнении Национальной службе санитарной авиации.

В мероприятии, которое состоялось в подмосковном Томилино, приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и глава Бурятия Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба Улан-Удэнского авиазавода.

Как отметила Вероника Скворцова, медицинские вертолеты и самолеты – это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах.

- Сегодня санитарная авиация работает в 45 субъектах Российской Федерации, ближайшая цель – сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину страны, – сказала министр здравоохранения РФ.

Высокую эффективность и востребованность санитарной авиации в труднодоступных районах республики подчеркнул и глава Бурятии.

- Проект развития санитарной авиации очень востребованный и нужный. В 2018 году в Бурятии было спасено 498 человек, из которых 104 – дети. Поручение президента России по развитию санитарной авиации, которое с 2016 года начало реализовываться, позволяет сделать медицину быстрее, спасая жизнь людям в тех местах, куда кроме авиации другим путем не добраться. Развитие этого проекта с увеличением авиапарка позволяет сделать его еще более доступным, быстрым и каждый человек получит помощь оперативно и своевременно, - отметил Алексей Цыденов.

Вертолеты изготовлены на Улан-Удэнском авиазаводе в транспортном варианте исполнения, оснащены двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС, кроме того, в соответствии с российскими требованиями по обеспечению безопасности полетов, на вертолетах установлены системы раннего предупреждения о близости земли.

Вертолеты обеспечивают возможность перевозки до 27 пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины и на внешней подвеске. Основное предназначение вертолетов – полеты по задачам санитарной авиации в РФ. Вертолеты оснащены реанимационным оборудованием для взрослых и детей. Дальность полета может быть увеличена благодаря возможности использования дополнительных топливных баков.

Всего к настоящему моменту для нужд санавиации Улан-Удэнским авиационным заводом поставлено почти три десятка винтокрылых машин. До конца 2020 года НССА будет передано 46 вертолетов Ми-8АМТ с медицинским модулем.

С 2017 года Бурятия участвует в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах». В республике медицинская помощь с применением воздушных судов оказывается отделением экстренной и плановой консультативной помощи и медицинской эвакуации Территориального центра медицины катастроф республики.

В 2018 году для оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, с применением воздушных судов выделено 122,2 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 80 млн. рублей, для выполнения 722 часов полетов. В 2019 году для реализации федерального проекта минздравом России для Бурятии предусмотрено 110,3 млн рублей, для выполнения 450 часов полетов. Полная потребность в финансировании реализации проекта в 2019 году составляет 224,9 млн. рублей для выполнения 1080 летных часов.




Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Хлеб из Бурятии стал лучшим в России
Награду получила компания АО «Бурятхлебпром»
29.03.2024 в 11:22
В Бурятии появится морской курорт мирового уровня
Для проекта будет привлечено 55 миллиардов рублей инвестиций
29.03.2024 в 09:56
Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.