В Бурятии разгорелся скандал вокруг контракта на полмиллиарда рублей

УФАС отменило итоги торгов
A- A+
В Бурятии разгорелся скандал вокруг контракта на полмиллиарда рублей

УФАС Бурятии отменило итоги аукциона на капитальный ремонт дороги Онохой – Заиграево - Новая Брянь - Старая Брянь стоимостью 509 млн рублей. Заказчиком закупки выступало МБУ «Инфраструктурный центр - Служба заказчика» администрации Заиграевского района.

Результаты торгов обжаловал один из участников, ООО «Стройинком». Как сообщили в антимонопольном ведомстве, всего на участие в аукционе было подано две заявки, обе признаны соответствующими требованиям заказчика. Однако, проанализировав заявку победителя торгов ООО «НБС–Групп», УФАС пришло к выводу, что компания не подтвердила свой опыт выполнения строительных работ. Аукционная комиссия не должна была принимать в качестве подтверждения имеющиеся в заявке акты выполненных  работ по договору субподряда - убподрядчик выполняет только часть работ по контракту, акты подписываются не заказчиком строительных работ по объекту, а генподрядчиком.

УФАС предписало аукционной комиссии отменить итоги торгов и повторно рассмотреть заявки участников с учетом решения антимонопольного органа.

Оба участников торгов – фирмы в республике более, чем известные. Так «Стройинком» работает на строительном рынке республики уже много лет, и за это время не раз выигрывал крупные контракты. Одни из последних – строительство школ в Гурульбе и 112-м квартале Улан-Удэ общей стоимостью около миллиарда рублей. В целом за последние несколько лет компания заключила более 20 госконтрактов на сумму 1,6 млрд рублей.

Сейчас владельцем «Стройинкома» является некий Доржо Базаров. Пост гендиректора компании занимает Булат Баиров, бывший учредитель «Дорстройсервиса». К слову, несколько лет назад он сам входил в число владельцев «Стройинкома».

ООО «НБС–Групп» - это известная в республике компания «МВ-Групп», сменившае название в апреле этого года. Под предыдущей вывеской она также выигрывала много крупных контрактов, в основном связанных с ремонтом дорог в Улан-Удэ. С апреля 2018 года единственным учредителем фирмы является Наталья Бурлакова, а возглавляет ее Нима Цыренов. В прошлом году он участвовал в выборах в Хурал по округу №20, где также выдвигались Геннадий Айдаев и Михаил Степанов, но с треском проиграл, не набрав и двух процентов голосов избирателей.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.