В Улан-Удэ хотят обанкротить еще один «Стальмост»

Ликвидатор предприятия снова в деле
A- A+
В Улан-Удэ хотят обанкротить еще один «Стальмост»

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск о признании ООО «Улан-Удэстальмост» банкротом. Истец – некий гражданин Петр Жданов. Он известен тем, что с августа 2017 года восемь месяцев возглавлял ликвидационную комиссию ЗАО «Улан-Удэстальмост». Сколько денег и за что задолжало ликвидатору ООО «Улан-Удэстальмост», пока не известно.

Напомним, на руинах банкротящегося ЗАО «Улан-Удэстальмост» сейчас работают два ООО с одноименным названием. Одно из них занимается производством на арендованном у банкрота оборудовании, другое – руководит первым в качестве управляющей компании. Именно к ней и подан иск о банкротстве.

Впрочем, у первого ООО дела обстоят тоже не важно. Так, недавно МРСК Сибири через суд взыскала с компании свыше полумиллиона рублей – долг за услуги по передаче электрической энергии за март 2019 года. На рассмотрении еще один аналогичный иск от энергетиков – о взыскании 2,5 млн рублей долга за февраль этого года.

Кроме того, иск к ООО «Улан-Удэстальмост» подал конкурсный управляющий ЗАО Юрий Никонов. Он требует взыскать с предприятия 23 млн рублей – долг по договору аренды.

Между тем, глава Бурятии не теряет оптимизма в отношении перспектив предприятия. На прошедшей недавно сессии Хурала во время обсуждения отчета правительства Бурятии за прошлый год Алексей Цыденов сообщил, что в 2018 году реализована «дорожная карта» по выводу «Улан-Удэстальмоста» из кризисной ситуации с сохранением производственных мощностей.

«Проведены реорганизационные процедуры. У предприятия сформирован портфель заказов, обеспечено своевременное исполнение контрактов на поставку профильной продукции, ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками, - рассказал Алексей Цыденов депутатам. - В отчетном году завод выпустил продукции в количестве 5,5 тыс. тонн металлоконструкций на 200 млн рублей, что на треть выше уровня 2017 года. Ожидается, что в этом году заказов будет в 2 раза больше. Численность работающих на сегодняшний день составляет 650 человек».

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.